Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
+375 17 203 08 28info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Возраст - не повод останавливаться: «Шаг к долголетию» вдохновляет Беларусь

01 Октября 2026

Сегодня, в День пожилых людей, дан старт V Республиканскому марафону по скандинавской ходьбе «Шаг к долголетию».
Центральной площадкой стал Дзержинск, а одновременно на дистанции вышли люди старшего поколения по всей стране.

Старт марафону дал Министр труда и социальной защиты Андрей Лобович

Возраст не должен ограничивать человека в желании жить активно. Наша задача - создать необходимые условия, чтобы люди в любом возрасте могли оставаться активными, общаться, заниматься спортом, находить новые интересы и быть полноценными участниками жизни общества.

Яркое тому подтверждение - участники старшего возраста.

Лидии Синяк - 88 лет. После перенесенного инсульта она практически заново училась двигаться. Начала с оздоровительной гимнастики, затем освоила скандинавскую ходьбу. Постоянные тренировки помогли восстановиться, и сегодня Лидия Марковна продолжает заниматься и выходит на старт марафона.

Александру Мартынчику - 87 лет. Физические упражнения, дыхательная гимнастика и скандинавская ходьба входят в его привычный распорядок. А зимой - еще и коньки. При этом он занимается пчеловодством, работает на приусадебном участке и активно участвует в культурной жизни.

И таких примеров становится больше.

Сегодня свыше 32% белорусов в возрасте 65+ занимаются физкультурой или спортом в свободное время. Более 70% из них - не менее четырех раз в неделю.

В стране для старшего поколения работают более 400 спортивных секций и групп.

«Шаг к долголетию» - это не столько соревнование за секунды и места. Главная победа здесь - желание человека двигаться вперед независимо от цифры в паспорте.

 

Источник: Telegram-канал Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Все новости