Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
+375 17 203 08 28info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

В Могилеве начальника цеха обвинили в смерти инженера по охране труда

02 Июля 2025

24 июня 2025 года суд Ленинского района г. Могилева рассмотрел уголовное дело в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.428 УК.

Установлено, что обвиняемый М., занимая должность начальника цеха на одном из предприятий г. Могилева, являлся ответственным лицом за обеспечение охраны труда и пожарной безопасности на вверенном участке. 
3 сентября 2020 года в данном цехе произошло возгорание, причиной которого стало использование некачественного сырья. По результатам проведенного служебного расследования был составлен акт, предусматривающий мероприятия по устранению причин возгорания и запрет на дальнейшее использование некачественного сырья. 
В нарушение требований акта служебного расследования, обвиняемый допустил повторное применение некачественного сырья 15 сентября 2020 года, вследствие чего в цеху предприятия произошли взрыв и возгорание. 
В непосредственной близости от места происшествия находился инженер по охране труда. Ему были причинены тяжкие телесные повреждения в виде термических ожогов около 70% поверхности тела, от которых он скончался через три дня в больнице. Другому работнику - приготовителю растворов и масс – были причинены менее тяжкие телесные повреждения в виде термических ожогов около 2,5% поверхности тела.  Кроме того, был причинен имущественный ущерб предприятию на сумму 131,76 рубль.
В судебном заседании обвиняемый М. вину в совершении преступления не признал, указав, что им предпринимались меры по устранению причин возгорания, произошедшего ранее на предприятии.  

Приговором суда
обвиняемый М.
признан виновным в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия, и на основании ч.2 ст.428 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 5 лет с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

На основании ст.9 Закона Республики Беларусь от 6 мая 2025 года "Об амнистии в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне" обвиняемый М. освобожден от наказания в виде ограничения свободы частично на срок 1 год.

Постановлено взыскать с предприятия в пользу супруги работника, погибшего в результате пожара, в счет материального возмещения морального вреда 40000 рублей, а также госпошлину в доход государства в размере 126 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Источник: сайт Верховного Суда Республики Беларусь

Все новости