Ударили февральские морозы. Что делать, если на рабочем месте стало холодно
Если температура на рабочем месте не соответствует нормативу, помочь может профсоюз. Об этом сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Минского городского объединения профсоюзов.
Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos
С наступлением февраля температура воздуха стала плавно опускаться вниз. Устойчивый «минус» заставляет горожан укутываться теплее, что, собственно, и свойственно студеной зимней поре. И если предыдущие два месяца нас несколько расслабили, то сейчас, выходя на улицу, уж точно не стоит забывать шарфы и варежки. Судя по данным сайта pogoda.by морозы нас не покинут как минимум до конца недели. Если горожане почувствуют, что на рабочих местах — в кабинетах, офисах, цехах — стало некомфортно и как-то прохладно, рассказываем, что делать.
— Во всех наших организациях есть технические инспекторы труда. Они выполняют свою главную работу — проверки и мониторинги, а также участвуют в рейдовых группах. Когда посещают организацию, всегда обращают внимание на температуру, даже если едут провести обучение, — рассказал главный технический инспектор труда Совета ФПБ Павел Манько.
Собеседник подчеркнул, что в нынешнем отопительном сезоне жалоб от горожан не поступало. Их в целом с каждым годом становится меньше.
— У нас выработана надежная и рабочая правовая база для решения таких проблем. Кроме того, на абсолютном большинстве белорусских предприятий есть профсоюзные первички, чьи председатели наделены правом общественного контроля, — уточнил П. Манько. — Вспомним предыдущую зиму, когда на БЕЛАЗе и МАЗе были аварийные отключения отопления. Работникам сразу же обеспечили горячее питье, комнаты обогрева. Решения в таких случаях принимаются очень оперативно.
Собеседник отметил, если температура на рабочем месте не соответствует нормативу, в первую очередь нужно сообщить об этом непосредственному руководству. Если это не даст результата, можно обратиться в Минское городское объединение профсоюзов по телефону +375 (17) 258-56-78 или на горячую линию Федерации профсоюзов Беларуси: +375 (29) 676-18-40.
При этом П. Манько напомнил, что сами профсоюзы температуру измерить не могут, они лишь помогают добиться справедливости. Но для этого нужны результаты грамотных исследований температурного режима на рабочем месте. Получить их можно, обратившись в уполномоченные организации: санэпидемстанция, собственная лаборатория предприятия или сторонняя аккредитованная организация.
Источник: агентство «Минск-Новости»
Все новости