Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
+375 17 203 08 28info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Страховой стаж благодаря законодательным новациям сформировали уже более 750 самозанятых белорусов

09 Октября 2025
Фото из архива
Фото из архива
 
Более 750 самозанятых белорусов сформировали страховой стаж благодаря законодательным новациям за полтора месяца. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.
 
Такая возможность появилась у плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых) после подписания Президентом закона по вопросам государственного соцстрахования и пенсионного обеспечения. Всего за полтора месяца действия законодательной новации этой опцией воспользовались 757 человек. Это позволяет засчитать 2024 год в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. Срок доплаты за 2024 год - до 30 сентября 2025 года, за текущий год - не позднее 31 марта 2026 года.
 
Информация о сумме доплаты будет размещена в информационном ресурсе "Личный кабинет физического лица" и ЕРИП в феврале 2026.
 
В Министерстве напомнили, что с 18 августа 2025 года появилась возможность добровольно доплатить взносы в Фонд соцзащиты, чтобы сформировать год страхового стажа. "Многие самозанятые, работая только на себя и не имея трудовых договоров, не формируют пенсионные гарантии. Появились запросы от граждан, желающих это исправить. Новый закон дал такую возможность. Для формирования года страхового стажа в бюджет Фонда нужно уплатить взносы на пенсионное страхование в размере 29% от 12 минимальных зарплат за год", - пояснили в ведомстве.
 
Источник: БЕЛТА
Все новости