Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
+375 17 203 08 28info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Доклад Постоянного представителя Беларуси в ООН Валентина Рыбакова

30 Июля 2026

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 июля принял с докладом Постоянного представителя Беларуси в ООН Валентина Рыбакова.

Глава государства обозначил в качестве основной темы состояние белорусско-американских отношений, которыми поручено заниматься Валентину Рыбакову.

"Организация Объединенных Наций - могущественная организация, и, конечно, наш интерес там присутствует. Но не буду скрывать, меня больше интересуют сейчас белорусско-американские отношения, - сказал Президент. - Складывающаяся обстановка в наших отношениях и особенно динамика и перспективы - неплохие".

Глава государства, обращаясь к Валентину Рыбакову, отметил: "На твою голову выпала и честь, и большая работа по налаживанию отношений между США и Беларусью. В тесном контакте работаешь с Джоном Коулом (спецпосланником США, который является переговорщиком с американской стороны на белорусском треке. - Прим.). Я доверяю этому человеку. Передай ему самые добрые пожелания и его прелестной супруге. Я часто думаю, как он с ней живет? Она такая жесткая у него женщина. Ну и он, конечно, наверное, не подарок. Не так у него все бывает дома, как на переговорах и разговорах со мной".

Александр Лукашенко обратил внимание, что ранее на переговорах с представителями США четко и однозначно объяснил американской стороне позицию Беларуси: что возможно и на что страна не пойдет. "Я объяснил о наших отношениях прежде всего с нашей Россией, с КНР, да и с Ираном. Много мы затрагивали тем, - констатировал Александр Лукашенко. - Мы никогда не юлили и в дипломатические термины не прятали свою позицию. От этого сегодня и выигрываем. Они прекрасно понимают, в том числе господин Коул, что мы можем, а что нет".

"Мы этого курса будем придерживаться дальше. Такой порядочности, открытости и нашей открытой позиции", - заявил Президент.

Глава государства спросил Валентина Рыбакова о его впечатлениях от контактов с представителями США и возможных предложениях о том, как действовать дальше. При этом Президент отметил, что внимательно, до запятой, читает все документы, которые поступают от Валентина Рыбакова, и у него сложились определенные впечатления и мнения в отношении США, их пожеланий.

"И дело здесь не в строчках, в том, что ты пишешь, а дело в духе того, как мыслит руководство США, - пояснил Александр Лукашенко. - Я умею читать между строк. Поэтому если даже Джон пытается что-то приукрасить, этого делать не надо. Я опытный человек и знаю, как это на самом деле".

В ходе доклада затрагивалась также тематика взаимодействия Беларуси и ООН. "Может быть, нынешнему Генсеку, с которым у меня дружеские отношения, наша помощь и поддержка нужна будет. Мы обязательно должны ему эту поддержку оказать", - обратил внимание Президент. 

 

Источник: Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь

Все новости