Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 9/2022)

21 Сентября 2022

В сентябрьском номере журнала – продолжение разговора о применении на практике нормативных правовых актов, которые обеспечивают создание здоровых и безопасных условий труда. На наиболее актуальные вопросы отвечает заместитель начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда – начальник отдела охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь И. Н. Каменецкая.

Опытом, как сочетать автомобильные грузоперевозки с наукой охраны труда, а также оказанием услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта делятся работники брестского ООО «Юридан».

В Год безопасного труда в лесном хозяйстве и деревообработке на повестке дня стоит актуальный вопрос: как правильно обеспечить меры безопасности при очистке поваленных деревьев, трелевке и складировании лесоматериалов? На него отвечает главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинский.

Консультант отдела охраны труда управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь И. Г. Марщак рассказывает об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты от 28 ноября 2008 г. № 175 и комментирует совместное постановление Минтруда и соцзащиты и Минсельхозпрода о Правилах по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах.

О том, как изучение обстоятельств несчастного случая открывает возможности для детального анализа причин произошедшего, а также извлечения необходимых уроков и недопущения подобного в будущем, – комментарий первого заместителя начальника Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь С. В. Ануфриева.

В номере публикуются примерный перечень документов, необходимых для безопасной эксплуатации автозаправочных станций и складов нефтепродуктов, а также примерный вариант предписания об устранении выявленных с применением чек-листов для контроля за состоянием охраны труда и пожарной безопасности нарушений.

Под рубрикой «Медицина труда» размещено несколько материалов: как надзорные мероприятия становятся весомым фактором сокращения профессиональной заболеваемости работников, а также каковы в настоящее время риски инфицирования столбняком и как его предупредить.

В приложении к журналу можно ознакомится с совместным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 5 мая 2022 г. № 29/44 «Об утверждении Правил по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости