Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 6/2022)

20 Июня 2022

В июньском номере публикуется отчет о прямой телефонной линии по актуальным вопросам обеспечения здоровых и безопасных условий труда, состоявшейся в редакции журнала. На вопросы читателей отвечали представители Министерства труда и социальной защиты и Департамента государственной инспекции труда.

О том, какие меры способствуют сокращению производственного травматизма в организациях Ветковского района Гомельщины, шла речь на практическом семинаре под созвучным со Всемирным днем охраны труда девизом – «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Почему в ОАО «Туровский молочный комбинат» – на высокотехнологичном предприятии пищевой переработки – одним из приоритетов определен менеджмент охраны здоровья и труда, рассказал инженер по охране труда Д. Н. Кочубей.

Тема организации безопасности работ на высоте рассматривается в нескольких материалах номера – «Не удержался на высоте» и «Для порядка на стройплощадке».

С 1 июля 2022 г. вводится в действие ТКП 427-2022 (33240) «Электроустановки. Правила по обеспечению безопасности при эксплуатации», утвержденный постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 9 марта 2022 г. № 10. На особенностях данного документа акцентирует внимание начальник отдела государственного энергетического и газового надзора и охраны труда Министерства энергетики А. С. Медведок.

Оформление трудовых отношений – залог здоровых и безопасных условий труда. А о том, какими рисками чревата выплата зарплаты в конвертах, рассказала заместитель начальника Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Е. И. Мордашева.

Об особенностях аттестации рабочих мест по условиям труда газорезчика и газосварщика – в материале начальника управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалевой.

Об обеспечении безопасности при теплоизоляционных работах на трубопроводах, в емкостях, резервуарах и на оборудовании – в публикации главного специалиста отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинского.

Вниманию заинтересованных организаций предлагается примерная общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности для предприятий машиностроительного профиля.

Под рубрикой «Медицина труда» журнал рассказывает о профилактике профессиональных заболеваний кожи, которые способны нарушить обыденную жизнь человека, его трудоспособность, особенно в условиях вредного производства.

В приложении к журналу напечатан доклад Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «О соблюдении законодательства о труде и об охране труда в Республике Беларусь в 2021 году», а также постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 46 «Об утверждении регламентов административных процедур».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости