Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 5/2020)

22 Мая 2020

Майский номер журнала открывается горячей темой – она касается, прежде всего, производственной сферы, где несоблюдение гигиенических требований способно оказывать неблагоприятное влияние на работоспособность и здоровье работников. О вредных и опасных факторах производственной среды и трудового процесса рассказывает главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинский.

В материале «Несчастный случай на конвейере: хронология ошибок» главный государственный инспектор Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь И. В. Мацкевич анализирует практику профилактики ЧП на производстве, когда в них в разной степени виноваты обе стороны: и работник, и работодатель.

Химические вещества способны оказывать негативное воздействие на фармацевтов, ежедневно контактирующих со многими лекарственными препаратами. Начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалева рассказывает, как выявить возможные профессиональные риски в ходе аттестации рабочего места фармацевта.

В конце 2019 г. вступила в силу Инструкция о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмтров работающих, утвержденная постановлением Минздрава от 29 июля 2019 г. № 74. О том, какие коррективы потребовалось внести в оформление списков на медосмотр, читатели также узнают из майского номера журнала.

Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» является ключевым законодательным актом по многим аспектам деятельности. Инженер, член общественного объединения «Сообщество трудового права» В. П. Семич характеризует перечень НПА, принятых в развитие Декрета № 7, которые устанавливают требования пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологические требования.

Безопасной экспуатации специальных автотранспортных и погрузочных средств посвящены сразу несколько публикаций номера. В частности, речь идет об инструкции по безопасному выполнению шиномонтажных работ в сельхозорганизациях, а также о рекомендациях по эксплуатации напольного безрельсового транспорта.

Вибрация – один из наиболее распространенных вредных факторов производственной и транспортной отрасли. На вопрос, как правильно определять допустимый уровень вибрации, отвечает доцент кафедры Белорусского государственного университета транспорта кандидат технических наук И. В. Приходько.

Представитель Республиканского центра охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Т. М Сушинская затронула еще одну актуальную проблему, то и дело возникающую в ряде организаций, – особенности оказания первой помощи работникам при алкогольном опьянении.

В приложении к журналу опубликован сборник документов «Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости