Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 3/2021)

25 Марта 2021

В мартовском номере продолжается публикация ответов на наиболее популярные вопросы специалистов-практиков относительно изменения нормативных правовых актов в сфере охраны труда.

Утвержденной постановлением Правительства Государственной программой «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы предусмотрено выполнение комплекса мероприятий, связанных с реализацией Года безопасного труда в энергетике. О более чем 40 мероприятиях, запланированных на этот год в отрасли, рассказал начальник сектора государственного энергетического и газового надзора и охраны труда Министерства энергетики Республики Беларусь А. С. Медведок.

Об изменении мер ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда согласно новому Кодексу об административных правонарушениях – комментарий первого заместителя директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь А. В. Семича.

Читатели журнала могут ознакомиться с утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 декабря 2020 г. № 128 Рекомендациями по включению в коллективный договор положений по созданию здоровых и безопасных условий труда.

Кроме того, в номере представлены результаты специального расследования несчастного случая в одной из сельхозорганизаций Витебщины, произошедшего из-за нарушений механизатором требований безопасной эксплуатации самоходного кормоуборочного комбайна.

Как исключить и минимизировать риски при производстве земляных работ – рассказал первый заместитель начальника Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Д. В. Малахов.

Безопасные подходы при организации работ по эксплуатации и ремонту оборудования и машин для стирки и сушки спецодежды, загрязненной радиоактивными веществами, прокомментировал главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинский.

В мартовском номере вы также ознакомитесь с порядком аттестации по условиям труда рабочего места монтажника строительных конструкций и мерами по повышению уровня пожарной безопасности комбикормовых предприятий.

Под рубрикой «Медицина труда» – рассказ о профилактике заболеваний щитовидной железы, которые губительно сказываются на профессиональных возможностях человека.

В традиционном приложении к журналу публикуется Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 777 «О Государственной программе «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by  

Все новости
Новости
Читать все новости