Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

В ответе наниматель и работник

25 Марта 2022

Семинар по охране труда прошел на базе филиала «Могилевский водоканал» унитарного производственного коммунального предприятия водопроводно-канализационного хозяйства «Могилевоблводоканал».

Работы в колодцах, земляные и огневые работы, перевозка баллонов с газом, применение грузоподъемных механизмов, слесарного и ручного электрического инструмента – все это сопряжено с высокой степенью риска. Поэтому, как было отмечено на семинаре, на предприятии уделяется особое внимание таким направлениям, как обеспечение средствами индивидуальной защиты, своевременное проведение медицинских осмотров, обучение и проверка знаний, внедрение системы управления охраной труда по версии СТБ 45001, дополнительный контроль общественными инспекторами труда. Причем делается ставка на личную заинтересованность работников. Так, с одной стороны, здесь введена и применяется в отношении нарушителей система предупредительных талонов. Но с другой, благодаря положению о премировании, существует возможность поощрения за добросовестное отношение к безопасности.

При этом, как подчеркнул первый заместитель начальника Могилевского областного управления Департамента госинспекции труда Д. В. Малахов, одним из факторов профилактики травматизма является принципиальность. И речь не только о безусловном привлечении к ответственности должностных лиц – нынешнее законодательство позволяет принимать меры административного взыскания в виде штрафа и в отношении работников-нарушителей.

С.И. ГРИБ, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости