Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Профессиональное пенсионное страхование при увольнении

28 Июня 2021

Нередко возникает вопрос, следует ли начислять взносы на профессиональное пенсионное страхование при увольнении работника на суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и компенсации вместо предупреждения о предстоящем увольнении.

В первую очередь нужно отметить, что начисление взносов зависит от занятости в особых условиях труда в месяце начисления компенсаций.

Объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работнику в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации, кроме выплат, предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (с изм. и доп., далее – Перечень).

При этом на сумму выплат, превышающую трехкратную величину средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются, указанные взносы не начисляются (п. 2 ст. 7 Закона Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании»).

Таким образом, объектом для начисления взносов на ППС будут выплаты работнику, за исключением выплат, предусмотренных Перечнем, и за исключением выплат, начисленных работнику за периоды, не связанные с выполнением работ в особых условиях труда.

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация (часть первая ст. 179 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – Трудовой кодекс). При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, сокращением работников (численности или штата) наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (часть пятая ст. 43 Трудового кодекса).

Компенсация за неиспользованный отпуск, начисленная за период работы работника, и компенсация вместо предупреждения о предстоящем увольнении для целей государственного социального страхования являются выплатой в пользу работника и включаются в объект для начисления взносов в бюджет фонда.

В случае, если у работника имеется хотя бы 1 полный рабочий день непосредственной трудовой деятельности в особых условиях труда, премии и иные выплаты, начисленные в этом месяце, включаются в объект для начисления взносов в полном размере.

Исходя из вышеизложенного, если работник, занятый в особых условиях труда, в месяце увольнения отработал не менее одного полного рабочего дня в особых условиях, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, выплачиваемая при увольнении, и компенсация вместо предупреждения о предстоящем увольнении учитываются при исчислении объекта для начисления взносов в полном размере.

К. А. Романовская, заместитель начальника Центрального районного отдела Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Все новости
Новости
Читать все новости