Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Постоянно держать на контроле

02 Марта 2023

Как подчеркнул в ходе состоявшегося на базе филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» областного дня охраны труда председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома П. Л. Шутько, с учетом снятия ковидных ограничений в ближайшее время необходимо активизировать профилактическую и контрольно-надзорную работу по обеспечению безопасности работников непосредственно ворганизациях.

При этом особое внимание следует обращать на системы контроля за соблюдением требований безопасности, которые разработаны и действуют в организациях. Эти системы контроля должны работать не только в течение «стандартной» рабочей недели (с понедельника по пятницу), но и в случае необходимости выхода на работу в выходные и праздничные дни. В частности, участники мероприятия отметили: значительная часть ЧП происходит именно в выходные.

Акцент на строгом контроле за соблюдением трудовой дисциплины и физическим состоянием работников был сделан не случайно. Как показывает статистика, в области 3 из 7 работников, получивших смертельные производственные травмы в январе – апреле, находились в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим, по словам П. Л. Шутько, важно в том числе распространять практику ответственности за профилактику в среде самих работников. Зачастую они видят, что их коллега идет на очевидные нарушения, но закрывают на это глаза.

Еще одним направлением предупреждения ЧП является общественный контроль. Однако, как заметил начальник Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда А. П. Ятченко, этот резерв может быть эффективным лишь в случае применения организациями мер по стимулированию общественных инспекторов труда.

С. И. ГРИБ, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости