Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 7/2020)

24 Июля 2020

Июльский номер журнала открывает статья консультанта отдела охраны труда управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь И. Г. Марщак, которая комментирует для читателей новые постановления Минтруда и соцзащиты, от реализации которых зависит обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

Руководителям и специалистам сельхозорганизаций адресована публикация о новых Типовых нормах бесплатной выдачи СИЗ работникам, занятым в сельском и рыбном хозяйстве. Об основных изменениях, которые внесены в документ, рассказывает начальник отдела охраны труда, транспортной и пожарной безопасности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Н. А. Гордиенко.

О том, какие меры необходимо принять для обеспечения безопасности при выполнении работ по прокладке и монтажу кабелей в траншеях и подземных коммуникациях, идет речь в материале главного специалиста отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинского.

Как известно, Трудовой кодекс Республики Беларусь дополнен ст. 321 «Временный перевод», благодаря которой расширены возможности нанимателя по переводу работников на другую работу, в том числе и к другому нанимателю. Инженер, член общественного объединения «Сообщество трудового права» В. П. Семич анализирует детали этой процедуры в соответствии с изменениями в законодательстве.

Начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалева обращает внимание на особенности аттестации рабочего места машиниста холодильных установок.

В публикации «Не ошибиться на высоте» заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь С. В. Суховило акцентирует внимание на таком опасном производственном факторе, как высота, и на том, что нештатные ситуации при выполнении таких работ нередко создают сами работники, не задумываясь о собственной безопасности.

Оптимизация световой обстановки и создание на производстве рационального освещения, отвечающего техническим и санитарно-гигиеническим нормам, – одна из важнейших задач охраны труда. О подходах, которые позволяют нормализовать производственное освещение в организациях с учетом их специфики, рассказывает специалист по охране труда В. А. Гончаров.

В номере продолжается публикация примерного плана мероприятий, которые позволяют минимизировать риски, а также обеспечить безопасность при производстве спирта и ликеро-водочных изделий.

С простыми и доступными правилами профилактики респираторных инфекций, в том числе коронавирусной, в традиционной рубрике «Медицина труда» знакомят читателей представители Республиканского центра охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Белорусского государственного университета Т. М. Сушинская и В. Э. Сушинский.

В бесплатном приложении к журналу – продолжение сборника «Правовые основы формирования и организации деятельности студенческих отрядов в Республике Беларусь и охраны труда их участников».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости