Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 7/2019)

31 Июля 2019

Открывается июльский номер журнала публикацией о работе 16-й Белорусско-Российской конференции «Будущее охраны труда – профилактика и культура безопасного труда», состоявшейся на Брестчине. Речь на ней шла о тех направлениях развития сферы охраны труда, которые представители министерств труда и социальной защиты, органов власти, организаций двух стран считают наиболее перспективными.

Вопросы сохранения здоровья работающих были в центре внимания участников III Международного научно-практического форума «Здоровье и безопасность на рабочем месте», который прошел в Новополоцке и Полоцке. Подробнее о проблемах, обсуждавшихся на форуме, можно узнать из материала «Цель – активное профессиональное долголетие».

Под рубрикой «Год юбилея: регион» журнал продолжает публикацию материалов, посвященных опыту работы по профилактике и сокращению производственного травматизма в различных регионах республики. На этот раз в фокусе внимания – Могилевская область, где достичь снижения уровня производственного травматизма и профзаболеваемости намерены за счет контроля за выполнением рекомендаций мобильных групп и строгого соблюдения графиков медосмотров работников.

О новых требованиях, предъявляемых с 1 июня к эксплуатации грузоподъемных кранов, рассказывает консультант управления надзора за безопасностью подъемных сооружений и аттракционов Госпромнадзора О. В. Близнюк.

А начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах» Б. К. Бондарик знакомит читателей с изменениями в законодательстве об обязательном страховании от несчастных случаев и профзаболеваний, которые вступают в силу с 1 сентября 2019 г.

Как правильно и без нарушений провести аттестацию рабочего места врача-стоматолога? На этот вопрос отвечает начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалева.

В постоянной рубрике «Особое внимание» главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинский подробно рассказывает о требованиях безопасности при пескоструйной и дробеструйной обработке металлоконструкций.

Также в номере – информация о том, как различные нормативные правовые акты Республики Беларусь трактуют  термин «работы с повышенной опасностью» и какие виды работ попадают под это определение.

В бесплатном приложении к журналу – постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 19 апреля 2019 г. № 33 «О мероприятиях технического, технологического, поверочного) характера».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости