Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 6/2019)

24 Июня 2019

Открывает июньский номер прямая телефонная линия, проведенная в журнале ко Всемирному дню охраны труда. На вопросы читателей ответили заместитель начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь И.Н. Каменецкая и первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь А. В. Семич.

На протяжении ряда лет белорусская столица имеет наименьший показатель коэффициента частоты производственного травматизма. В статье «Столичный стандарт» председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ж. А. Романович рассказывает о том, как обеспечивается безопасность граждан, работающих на минских предприятиях.

Минский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов № 3 по итогам столичного смотра-конкурса в сфере охраны труда за 2018 г. занял первое место среди организаций непроизводственной сферы. Как удалось достичь такого результата, в июньском номере журнала рассказывают начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Н. К. Нестерович и директор дома-интерната А. С. Вареник.

Как свидетельствуют данные республиканской организации ОСВОД, нынешнее лето даст печальную статистику по числу жертв на воде. Главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинский рассказывает, чем рискуют даже опытные пловцы и водолазы, пренебрегая правилами безопасности.

Помощник воспитателя в детском саду – должность не рядовая: он активно участвует в одевании, умывании, кормлении, сопровождает детей на лечебно-профилактические мероприятия и т. д. Начальник управления государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалева отвечает читателям на злободневный вопрос: надо ли проводить аттестацию рабочего места помощника воспитателя в учреждениях дошкольного образования и есть ли для этого основания?

Физическая культура и спорт – важная часть жизни не только профессиональных спортсменов, но и любого современного человека. Однако пренебрежение требованиями безопасности во время тренировок ведет к травмам. Как их избежать, на страницах журнала рассказывает инженер, член общественного объединения «Сообщество трудового права» В. П. Семич.

В материале «Несчастный случай на ферме» главный государственный инспектор Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Я. Н. Билан затрагивает такую чрезвычайно острую для АПК проблему, как использование неисправного сельхозоборудования, да еще работником в состоянии алкогольного опьянения.

Продолжение темы предотвращения несчастных случаев на производстве, которые приводят к гибели работников, в публикации первого заместителя начальника Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда В. А. Гладких «Падение, которого могло не быть».

Также в июньском номере – комментарий к Типовой инструкции по охране труда при выполнении ультразвуковых исследований в организациях здравоохранения, ответ на вопрос, что делать в случае укуса ядовитых змей и клещей, а также домашних и диких животных.

В приложении к журналу – постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2019 г. № 213 «О государственном энергетическом и газовом надзоре» и постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 апреля 2019 г. № 24 «Об утверждении Типовой инструкции по охране труда при выполнении ультразвуковых исследований в организациях здравоохранения».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости