Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 2/2021)

24 Февраля 2021

В февральском номере журнала продолжается публикация ответов на вопросы специалистов-практиков, касающихся изменения ряда нормативных правовых актов в сфере охраны труда.

Распространение коронавирусной инфекции потребовало уточнения ответов на ряд важных практических вопросов, в частности, будет ли признано профессиональным заболеванием заражение работника COVID-19?

На каких принципах базируется многопрофильный и многофункциональный механизм Белорусской железной дороги, который позволяет обеспечивать безопасность и охрану труда многочисленного коллектива отрасли? На этот вопрос редакции журнала «Охрана труда и социальная защита» ответил начальник службы охраны труда и промышленной безопасности Белорусской железной дороги Ю.А. Гимро.

Первый заместитель начальника Брестского областного  управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь В.В. Бацук аргументировано отвечает на возражения скептиков относительно эффективности работы мобильных групп по профилактике производственного травматизма.

О негативных последствиях для нанимателей при отказе от проведения аттестации рабочих мест по условия труда в установленные сроки рассказывает начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О.Н. Ковалева.

О том, к каким последствиям приводят нарушения законодательства об охране труда при выполнении ремонтных работ в котельных помещениях – комментарий главного государственного инспектора отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь В.И. Тетерюкова.

Понимание, что отступление от правил безопасности при выполнении работ по эксплуатации, обслуживанию и ремонту водпроводно-канализационных сооружений и сетей порой приходит тогда, когда ЧП уже произошло. Как не допустить производственного травматизма на данных объектах рассказал главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П.Е. Кравчинский.

Разнообразные виды контроля — фактически последний рубеж, на котором выявляются недостатки в планировании и организации работы по охране труда, в обеспечении безопасности производственного оборудования и технологических процессов –убежден инженер, член общественного объединения «Сообщество трудового права» В.П. Семич.

О современной мировой тенденции в сфере обеспечения безопасности рабочих мест, суть которой в смещении акцентов с улучшения технического обеспечения на повышение компетентности специалистов по охране труда, рассказывает профессор кафедры инженерной психологии и эргономики БГУИР Л.П. Вайнштейн.

В февральском номере также продолжается публикациия примерных мероприятий, которые позволят снизить риски при производстве такого стратегического продукта как сахар,  и затрагивается медицинская тема — боль в суставах у работников.

В приложении к журналу завершается публикация постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 19 ноября 2020 г. №47 «Об утверждении программ подготовки работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости