Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

На Слуцом сыродельном комбинате произошла утечка аммиака

24 Августа 2016

23.08.2016 в 06-25 в центр оперативного управления спасателям Клецка поступило сообщение об утечке аммиака в компрессорном цехе Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».  К месту аварии были направлены 14 подразделений МЧС, в том числе служба химической и радиационной защиты.

Когда к месту вызова через 6 минут прибыли спасатели,  утечку вещества уже остановили  работники предприятия, перекрыв задвижку трубопровода до и после места повреждения.

В ходе выяснения обстоятельств установлено, что  при проведении плановых ремонтных работ, проводимых представителями компании из Минска, произошла разгерметизация фланцевого соединения в системе трубопроводов компрессорного цеха. В результате из трубопровода вылилось 5 кг аммиака на площади 0,5 метров квадратных. Всего в системе находится около 7 тонн аммиака. Аппаратно-программный комплекс, сообщающий о неисправностях и утечках, был отключен в связи с ремонтом.

В момент ЧС в здании компрессорной находились начальник аммиачной компрессорной, 2 оператора и двое работников монтажной организации. В результате пострадал начальник цеха, который с предварительным диагнозом «химический ожог» госпитализирован в реанимационное отделение больницы бригадой скорой медицинской помощи.

Для предотвращения выхода аммиака из компрессорной спасатели организовали водяное заграждение, подав 3 ствола и перфорированные рукава.  Технологический процесс предприятия нарушен не был.

По предварительным данным, причина утечки аммиака - выход из строя прокладки фланцевого соединения системы трубопроводов.

http://mchs.gov.by/

Все новости
Новости
Читать все новости