Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Учиться безопасности

18 Января 2017

В последнее время природные и техногенные катастрофы, стихии не редкость на территории Беларуси. Достаточно вспомнить мощные снегопады «Хавьер» и «Даниелла». В связи с этим сотрудники МЧС применяют новую современную технику, совершенствуют свои навыки, участвуют в учениях, и в том числе по энергетической безопасности на строящейся Белорусской АЭС.

Как отметил на пресс-конференции Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь В. А. Ващенко, в прошлом году по сравнению с 2015-м количество чрезвычайных ситуаций (в том числе пожаров) снизилось на 7,3 % (с 6135 до 5690), погибших от них людей – с 579 до 538, в том числе детей – с 12 до 8. При этом в 2016-м было спасено и эвакуировано 3328 человек. Продолжается поиск наиболее эффективных мер влияния на граждан в плане профилактики. Но, к сожалению, заметил Министр, некоторые люди игнорируют подобную информацию, и в результате к ним приходит беда.

Под пристальным вниманием сотрудников МЧС постоянно находятся граждане старшего возраста и дети. Разъяснительные мероприятия проводятся с малышами, школьниками и студентами.  А в случае, если необходимы срочные меры по обеспечению безопасности одиноко проживающих пожилых людей, инспекторы связываются с их взрослыми детьми.

Остановился В. А. Ващенко и на центрах безопасности МЧС, которые открыты во всех областных центрах республики. Здесь проводится обучение и молодежи, и людей старшего поколения по вопросам оказания первой доврачебной помощи в чрезвычайных ситуациях, проходит знакомство с алгоритмом действий в случае пожара, урагана и других стихий, предоставляется информация: куда стоит звонить в первую очередь, что следует говорить и т. д. Кстати, эти знания могут понадобиться и во время отдыха на берегу водоема и даже в аквапарке. Многие, видимо, помнят  недавние трагедии, когда люди погибали буквально на глазах отдыхающих: пострадавших доставали из воды, но затем оказать им помощь никто так и не смог.

– Если люди желают учиться, они могут получить необходимую информацию в таких центрах у наших специалистов, – подчеркнул Министр.

Затронул В. А. Ващенко и предстоящие изменения требований  по проверке объектов на предмет пожарной безопасности.

– В связи с уменьшением количества проверок, о чем недавно говорил Глава государства, значительно усилится ответственность руководителей объектов. Руководители будут полностью отвечать за пожарную безопасность как объектов, так и людей, которые на них трудятся, – акцентировал внимание Министр.

Продолжится реорганизация и оптимизация структур МЧС без ущерба для выполнения функций, которые возложены на МЧС. Будут совершенствоваться Правила пожарной безопасности:

– Претерпят корректировку отдельные пункты, а некоторые будут упразднены. Стоит напомнить, что из ППБ 2014 года изъято 34 пункта, которые не соответствовали на тот момент требованиям. Этот процесс продолжится. Актуализированные и измененные Правила внесены на рассмотрение Совета Министров Республики Беларусь, – сообщил Министр.

В преддверие профессионального праздника – Дня спасателя – В. А. Ващенко отметил признание службы МЧС на международном уровне. В частности, один из спецотрядов сдал аттестацию по линии ООН на класс «тяжелый», что свидетельствует о возможности автономно в течение двух недель выполнять любые задачи в любой точке мира. Подобных отрядов в мире насчитывается лишь 30. И среди них – белорусский!

 

Т. Н. Конюх, корреспондент-обозреватель журнала otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости