Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Следователи отмечают рост производственного травматизма в столице

15 Апреля 2020

Следственный комитет Республики Беларусь проанализировал причины производственного травматизма и условия гибели работников, в результате чего в государственные органы и организации внесены предложения о дополнительных мерах по устранению и минимизации последствий ЧП.

Как сообщает сайт Следственного комитета, управление Следственного комитета по Минску проанализировало причины и условия, способствовавшие травматизму и гибели граждан на производстве. В течение 2019 г. на территории столицы в результате несчастных случаев на производстве погибло 16 человек (в 2018 г. – 15) и тяжело травмировано 139 работников (112).

Анализ причин производственного травматизма показывает, что наиболее часто гибнут работники со стажем работы менее 5 лет. Средний возраст погибших и получивших тяжелые травмы – 45 лет. На протяжении прошлого года зафиксирован рост смертельного травматизма на территории Заводского района столицы, а с тяжелым исходом – в Партизанском районе.

По результатам проведенных проверок в прошлом году возбуждено 12 уголовных дел (в 2018-м – 6) по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:

  • 306 (нарушение правил охраны труда) – 4;
  • 303 (нарушение правил безопасности горных или строительных работ) – 6;
  • 304 (нарушение правил пожарной безопасности) – 1;
  • 305 (нарушение проектов, обязательных для соблюдения требований технических НПА при производстве строительно-монтажных работ) – 1.

Травматизм как следствие нарушений законодательства об охране труда

Результаты проверок и расследований уголовных дел свидетельствуют: одна из основных причин несчастных случаев на производстве – невыполнение руководителями и специалистами служебных обязанностей по охране труда.

Так, Первомайским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета расследовалось уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 303 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В марте 2019 г. при выполнении земляных работ на строительном объекте, расположенном на ул. Филимонова, обрушилась бетонная подготовка строения, в результате чего был смертельно травмирован 52-летний подсобный рабочий.

Расследованием установлено: причинами смертельного случая стали допущенные производителем работ нарушения законодательства о труде и об охране труда. В частности, наниматель не обеспечил выемку грунта по контуру срезки (демонтажу) железобетонной фундаментной плиты в соответствии с требованиями технологической карты (земляные работы выполнялись не механизированным, а ручным способом – «методом подкопа»), к тому же потерпевший был допущен к производству работ без ознакомления с проектом и технологической картой.

По результатам расследования данного случая 24-летнему прорабу, ответственному за безопасное проведение строительно-монтажных работ на объекте, было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 303 (нарушение правил безопасностистроительных работ) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В сентябре 2019 г. суд Первомайского района столицы назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей в строительстве, сроком на 5 лет.

Травматизм по вине самих пострадавших

Анализируя материалы проверок, можно сделать вывод, что в большинстве случаев потерпевшие сами нарушают трудовую и производственную дисциплину, требования технических, локальных и нормативных правовых актов по охране труда. Зачастую пострадавшие игнорируют элементарные меры, которые позволили бы обеспечить безопасность как собственную, так и находящихся рядом коллег.

К примеру, Первомайским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета проводилась проверка по факту травмирования 36-летней женщины, работавшей контролером-кассиром в одном из крупных продуктовых магазинов столицы.

Следователями установлено, что в первой половине дня 8 февраля 2019 г. женщина на рабочем месте употребляла спиртные напитки. В нетрезвом состоянии она решила спуститься по лестнице в подвальное помещение, где расположен гардероб.

Как итог, она не удержалась, потеряла равновесие и скатилась по ступеням вниз, получив тяжкие телесные повреждения. Пострадавшая была доставлена в учреждение здравоохранения, где анализ подтвердил концентрацию в ее крови этилового спирта – 2,37 ‰. По результатам проверки было решено не возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления.

Что же касается нахождения кассира на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, то в адрес генерального директора организации было направлено представление, в результате рассмотрения которого завмагу за бесконтрольность был объявлен строгий выговор, а контролер-кассир – уволена с работы.

В сентябре 2019 г. в Заводском районе столицы проводилась проверка по факту смертельного травмирования 57-летнего рабочего, который по собственной невнимательности оказался зажатым транспортной лентой. Мужчина, игнорируя правила безопасности, решил поправить ленту, не выключая конвейер, при помощи совковой лопаты, что привело к затягиванию его тела. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной специалистами ГКСЭ, у него в крови был обнаружен этиловый спирт в количестве 1,3 ‰.

На протяжении трех месяцев 2020 г. уже зафиксированы 3 несчастных случая на производстве, по факту которых проводятся проверки. В текущем году также зафиксированы случаи производственного травматизма, произошедшие непосредственно по вине работника. В феврале на строящемся объекте в Октябрьском районе столицы 29-летний бетонщик, проверяя готовность опалубки, одну из недожатых гаек решил «дожать» ударом молотка, в результате чего фрагмент неустановленного предмета попал ему в глаз. В ходе проверки следователи выявили, что бетонщик выполнял работу с ударным инструментом без применения защитных очков, которые находились на его защитной каске.

Как заметила официальный представитель УСК по Минску Е. Гарлинская, производственный травматизм чаще всего становится результатом нарушений правил охраны труда и требований безопасности со стороны нанимателей или работников. Столичное управление Следственного комитета напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения законодательства об охране труда, что является залогом безопасности производственного процесса.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости