Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Наниматель -- гарант безопасности

10 Августа 2017

Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный накануне профессионального праздника Дня строителя ответил на вопрос журнала «Охрана труда и социальная защита»: кто должен нести основной груз ответственности за соблюдение законодательства об охране труда на строительных объектах страны?

По словам Анатолия Черного, если говорить о том, от кого должно зависеть состояние охраны труда в строительной отрасли, то главное лицо – это ответственный наниматель.

Если он будет придерживаться соблюдения законодательства в части охраны труда, обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты, то не должно возникать каких-либо серьезных случаев производственного травматизма. Нередко они связаны с нарушениями исполнительной дисциплины самими работниками, линейным персоналом, который не требует неукоснительного соблюдения правил безопасного труда на вверенных участках.

«Есть нормативная база, каждый работник знает свои обязанности. Мы работаем системно, но единственный сдерживающий фактор – отсутствие на строительных объектах должной дисциплины. К сожалению, бывает и так, что нарушения проявляются в употреблении алкоголя на рабочих местах», -- отметил Министр.

Ужесточение требований со стороны нанимателя должно быть более определенным, тем более что в коллективном договоре предельно ясно прописаны преимущества безопасной работы на объектах.

«Не дай Бог произошел случай со смертельным исходом, тогда на виновных в трагедии налагаются серьезные денежные выплаты. Неверным было бы считать, что вопросы охраны труда разрешатся сами по себе и ситуация в один день улучшится. Все руководители на местах должны понимать: это общее дело, которое требует системного подхода», -- подчеркнул Анатолий Черный.

Что касается применения материальных стимулов для организаций, где неукоснительно соблюдается законодательство об охране труда, то такими полномочиями наделены их руководители. Если обеспечение безопасности на строительном объекте на должном уровне, то почему бы не поощрять как непосредственно руководителя, так и рядовых строителей за безопасный труд.

«Все денежные выплаты руководителю должны зависеть от того, насколько полно соблюдаются на строительном объекте правила безопасности. Если есть серьезные нарушения в системе охраны труда, то, очевидно, что коллектив будет нести как финансовые, так и моральные издержки. Организация автоматически лишается права выдвигаться на передовые позиции в отрасли, на получение денежных наград и почетных грамот», -- отметил Министр.

 

Ю. А. Бествицкий, otsz.by 

Все новости
Новости
Читать все новости