Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Морозно и опасно

23 Февраля 2018

Усилившийся мороз серьезно осложняет ситуацию на дорогах. Резкое похолодание может привести к внезапному появлению обледеневших участков, – предупреждают водителей в УГАИ ГУВД Мингорисполкома. Во ибежание дорожно-транспортных происшествий сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют участникам дорожного движения  соблюдать повышенные меры безопасности.

Прежде всего, водителям следует увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта, избегать резких маневров и обгонов. Кроме того, на скользкой дороге нельзя резко тормозить. Это не только бесполезно, но и опасно: резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а иногда – к потере управляемости. Поэтому, проезжая опасный участок, надо сохранять одну скорость, педалью акселератора пользоваться очень осторожно, плавно. Нельзя делать резких движений рулем. Особая осторожность требуется при движении на мостах и эстакадах: ледяная корка на этих участках появляется раньше, чем на других.

Перед поездкой водители должны обязательно очистить автомобиль от снега и льда, заполнить бачок омывателя ветрового стекла незамерзающей жидкостью. При поездках на большие расстояния рекомендуется взять с собой горячее питье, заряженный мобильный телефон.  В сложных погодных условиях личный состав дорожно-патрульной службы ГАИ готов оказать помощь участникам дорожного движения. Ведется круглосуточный мониторинг состояния улично-дорожной сети для обеспечения безопасности дорожного движения, своевременной организации работ по уборке снега и ликвидации гололедицы.

Пешеходам необходимо помнить, что водитель на скользкой дороге не всегда может вовремя остановиться. Поэтому переходить проезжую часть необходимо только в установленных местах, убедившись в полной безопасности. В условиях ограниченной видимости и темное время суток обязательно пользоваться световозвращающими элементами!

И. А. Романовская, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости