Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Как правильно использовать одноразовые и многоразовые маски?

13 Апреля 2020

Основная функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, которые образуются при кашле и чихании и в которых могут находиться во взвешенном состоянии микроорганизмы (вирусы, бактерии и др.).

Правильное применение масок может в определенной степени ограничить распространение микроорганизмов. Использование масок эффективно только в сочетании с другими методами профилактики (минимизация контактов, гигиена рук, дезинфекция предметов). Маска должна использоваться заболевшим человеком, у которого имеются симптомы респираторного заболевания; медработником при оказании помощи пациенту; при уходе за больным человеком с респираторными заболеваниями. Маска также нужна здоровым людям при нахождении в местах, где имеется вероятность контакта с больным человеком, имеющим респираторные симптомы.

Алгоритм использования одноразовой маски

Нужно обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть их с мылом. Удерживая маску за завязки или резинки, вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и зафиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица – рот и нос. В конце придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу. Снимать изделие необходимо, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски. Следует поместить снятую маску в пакет, герметично закрыть и выбросить в контейнер для отходов (мусорное ведро). Далее нужно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством. При необходимости надеть новую маску.

Алгоритм использования многоразовой маски

Нужно обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть их с мылом. Удерживая маску за завязки или резинки, вплотную поднести к лицу и зафиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица – рот и нос. Проверить, чтобы маска плотно прилегала к лицу. Снимать изделие необходимо, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски. Следует поместить снятую маску в пакет, герметично закрыть и хранить до стирки. В домашних условиях маску необходимо стирать, используя мыло (моющее средство), отдельно от других вещей. После стирки маску можно обработать паром с помощью утюга с функцией подачи пара или парогенератора. Затем прогладить горячим утюгом (без пара) для удаления влаги. Маска должна быть полностью сухая. Следует вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством. При необходимости нужно надеть чистую обработанную маску. В организациях, в т. ч. «закрытого типа», учреждениях, офисах и т. д. возможна организация централизованной стирки масок многоразового использования.

Общие правила для масок одноразового и многоразового использования

Использовать маску следует не более двух часов. Нужно немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования. Нельзя касаться руками закрепленной маски. Нужно тщательно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством после прикосновения к используемой или использованной маске.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости