Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Инвестиции в семью

15 Мая 2017

Сегодня, 15 мая, в Беларуси отмечается Международный день семьи. По последним данным, в республике проживает 2,7 млн семей, почти половина из которых воспитывает детей. Прежде всего именно этим семьям, как отметил в ходе пресс-конференции заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь А. А. Румак, адресована созданная в стране правовая и социально-экономическая система государственной поддержки.

– Сегодня семьям назначается 11 видов государственных пособий, которыми охвачено 558 тыс. детей – а это почти каждый третий ребенок, – заметил заместитель Министра. – При этом государственными пособиями обеспечены почти сто процентов малышей в возрасте до трех лет. Действует программа долгосрочной поддержки многодетных семей: на 1 мая в республике открыто уже более 36 тыс. счетов «Семейный капитал» на сумму свыше 361 млн долларов США.  Многодетные матери, воспитывающие пятерых и более детей, могут получить государственную награду – орден Матери. В 2016 г. им награждено 413 матерей, в 2017 г. – 141, а всего с 1996 г., когда была учреждена награда, ордена Матери удостоены 8 667 женщин. К ордену предусмотрена соответствующая денежная выплата.

Как подчеркнул А. А. Румак, поддержка семьей является приоритетом национальной политики и включает меры, которые способствуют как поддержанию их благосостояния, так и решению жилищных вопросов, развитию сети учреждений образования, культуры, здравоохранения.

Семьи составляют и основную часть получателей государственной адресной социальной помощи. В 2016 г. в ее рамках 27100 детей в возрасте до трех лет были обеспечены бесплатными продуктами питания – это дети из малообеспеченных семей, а также семей, где родилось сразу двое и больше детей.  

Для многих семей является существенным подспорьем развивающаяся в стране система социальных услуг. Наиболее востребованы, в частности, услуги няни, которые предлагаются семьям, где рождается сразу несколько детей или ребенок-инвалид. Услуга няни предоставляется таким семьям бесплатно или по социально низким расценкам. Только в 2016 г. услуги по уходу за малолетними детьми получили 1 985 семей, в том числе 144 семьи с детьми-инвалидами, в I квартале 2017 г. услуги социальной няни оказаны 1 729 семьям, в том числе 136 семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Для семей с детьми-инвалидами предусмотрена услуга социальной передышки – родители могут ненадолго отправить ребенка в учреждение социального обслуживания, при этом сохраняя право на получение всех выплат. Эта услуга просто незаменима, ведь из 29,5 тыс. детей-инвалидов сегодня только 710 проживает в интернатах, остальные – в своих семьях.

Система государственной поддержки семьи постоянно совершенствуется. В частности, по словам А. А. Румака, в новой редакции закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», который готовится ко второму чтению в Палате представителей Национального собрания, предусмотрено усиление поддержки семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Родителям таких детей планируется предоставить право работать на условиях неполной занятости и одновременно получать пособие по уходу за ребенком. Семьям, в которых подрастают дети с наиболее тяжелыми формами утраты здоровья, размер пособия предполагается увеличить со 100 до 120 % бюджета прожиточного минимума. Кроме того, родителям ребенка-инвалида будет предоставлено право на пособие по уходу за таким ребенком независимо от вида пенсии, получаемой ими самими.
Продвигается также решение вопроса об установлении социального отпуска для отца по случаю рождения ребенка. В ходе специального опроса, проведенного Центром социологических и политических исследований БГУ по заказу Минтруда и соцзащиты, за введение  такого отпуска высказалось свыше 70 % женщин и 61 % мужчин. Сейчас рабочая группа из представителей различных министерств изучает вопросы его возможной продолжительности и оплаты – исходя из имеющегося зарубежного опыта.Введениеотцовского отпуска, отметил А. А. Румак, будет хорошим шагом для укрепления семей.

Успешно работает в Беларуси институт приемной семьи. Как сообщила начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Минобразования М. А. Соротник, сегодня в республике более 20 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство из них – около 82 % – воспитываются в различных замещающих семьях – в опекунских, приемных. Действует 274 детских дома семейного типа, в которых воспитывается 1 823 ребенка, и число таких домов постоянно увеличивается. А еще каждый год в Беларуси усыновляют от 500 до 600 мальчиков и девочек. При этом приоритет сохраняется за национальным усыновлением. А вот лишать мам и пап родительских прав в Беларуси стали реже: в 2016 г. число таких случаев уменьшилось на 44,6 % в сравнении с 2011-м. «Конечно, бывают обстоятельства, которые не позволяют оставить ребенка в семье, но в то же время предпринимаются все усилия, чтобы вернуть детей родителям, чтобы отец и мать осознали ценность семьи и изменили свое отношение к жизни», – подчеркнула представитель Министерства образования.
На то, чтобы у каждой семьи был шанс на рождение детей, нацелена работа Министерства здравоохранения. Как отметила главный акушер-гинеколог Минздрава, доцент кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО Ю. В. Савочкина, за 2016 г. в республике родилось более 118 тысяч детей. Беларусь занимает 25-е место в мире и 1-е в СНГ по условиям, созданным для охраны материнства и детства. В то же время, обеспокоены специалисты, увеличивается число бесплодных пар, таких уже 15 %, и, по оценкам ВОЗ, это опасный для общества уровень. Для того, чтобы переломить негативную тенденцию, создается разноуровневая система оказания медицинской помощи.  Главную роль в ней играет республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», благодаря которому женщины, которые еще 5 – 7 лет назад по медицинским показаниям не могли иметь детей, сегодня вполне могут рассчитывать на рождение здорового малыша. Кроме того, идет работа по организации службы охраны мужского здоровья, проделана большая работа для сохранения здоровья подростков – для этого совместно с детским фондом ООН в столице и регионах организовано 55 центров, дружественных подросткам. Помимо врачебной помощи подросткам и их семьям, здесь предлагается помощь психологов и психотерапевтов, которая незаменима в различных кризисных и просто сложных жизненных ситуациях.

И. А. Романовская

 

Все новости
Новости
Читать все новости