Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Берегите себя

18 Января 2017

Что мы знаем о переохлаждении и обморожении в зимний период?

Стоит знать, что обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить даже осенью и весной при температуре воздуха выше 0 оС.

 К обморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, курение и другие причины.

Согласно статистике, почти все тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, произошли в состоянии алкогольного опьянения. В условиях длительного пребывания при низкой температуре воздуха возможны не только местные поражения, но и общее охлаждение организма. Под общим охлаждением организма следует понимать состояние, возникающее при понижении температуры тела ниже 34 оС.

Следует придерживаться простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе:

- не пить спиртного. Алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения;

- не курить на морозе. Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми;

- носить свободную одежду. Одевайтесь по принципу многослойности, как капуста.  В одежде всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло;

- тесная обувь, отсутствие стелек в ней, а также влажные носки часто служат основными причинами для появления потертостей и обморожений. Особое внимание обратить стоит на обувь тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные: они впитывают влагу, оставляя ноги сухими;

- не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из болоньевой непродуваемой ткани с мехом внутри. Лицо и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду минут за 20 до выхода на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом;

- не носить на морозе металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения. Вернувшись домой с мороза, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений.

- прятаться от ветра. Вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Дети и старики более подвержены переохлаждению и обморожениям. Отпуская ребенка гулять в мороз на улицу, помните, что ему желательно каждые 15–20 минут возвращаться в теплое помещение и согреваться.

 

Как организм реагирует на холодную воду?

Когда человек оказывается в холодной воде, организм не хочет отдавать тепло наружу. Ему необходимо ограничить приток крови к конечностям и сконцентрировать ее в жизненно важных органах. Обычно так и происходит. От этого мелкие сосуды кожи и мышц сужаются, а сосуды почек и сердца расширяются, повышая давление в них. При этом выбрасывается большое количество противовоспалительных гормонов (адреналина), которые помогают нам справиться с холодом.

 

Кому нельзя нырять в прорубь?

Тем, кто страдает диабетом, гипертонией, аритмией, имеет проблемы с почками. Также в холодную воду лучше не заходить женщинам с гинекологическими заболеваниями. Поэтому перед купанием в проруби лучше проконсультироваться с врачом.

 

К погружению в купель нужно готовиться заранее

И начинать это делать лучше за неделю. В это время следует вести здоровый образ жизни: отказаться от вредных привычек, чтобы организм максимально подготовить. Также важно хорошо питаться: в рацион стоит обязательно включить мясо. Тогда организм нормально перенесет стресс от погружения в ледяную воду.

 

Подготовились? Что дальше?

За 2–3 часа до погружения нужно плотно поесть. Когда окажетесь на холоде, организм начнет интенсивно тратить энергию на обогрев. А еда послужит ему хорошим «топливом».

Перед тем, как раздеться возле проруби, вначале нужно правильно одеться дома. Одежду лучше выбрать ту, которую можно быстро снять и потом надеть. Вряд ли удастся оперативно застегнуть пуговицы и завязать шнурки не слушающимися от холода руками. Поэтому отдаем предпочтение вещам без застежек, на крайний случай с «молнией». Обязательно возьмите шапку и наденьте ее, как только выйдете из проруби. Также прихватите коврик, на котором будете стоять, пока переодеваетесь.

 

А если на улице -20  оС, нырять все равно можно?

Да. Если нет противопоказаний, вы здоровы и полны сил, то нырять можно и в – 20. Правда, следует учесть: чем больше разница температуры тела и воды, тем меньшим по времени должно быть погружение.

 

Погода подходящая. Теперь можно окунаться?

Да. Главное, не разогреваться перед этим. Не стоит специально прыгать и бегать. Опять же из-за разницы температур: чем она больше, тем больший стресс испытает организм. А нам этого не нужно. В воду следует заходить постепенно, чтобы дать организму осознать происходящее. И здесь ключевое слово – ЗАХОДИТЬ. Не стоит, погрузившись по щиколотку, стоять и трястись 5 минут. Когда окунетесь полностью, не задерживайтесь в проруби надолго. Достаточно 10–20 секунд. Этого вполне хватит, чтобы трижды окунуться с головой.

 

Что делать, если при погружении что-то пошло не так?

Позвать на помощь. Человек может потерять сознание как молниеносно, так и постепенно. Если чувствуете резкую слабость, то непременно сообщите об этом тем, кто находится рядом, чтобы вам смогли оказать помощь.

Если вы на месте того, кто будет оказывать эту помощь, то найдите ближайший пункт обогрева или машину, куда можно поместить потерпевшего. Важно, чтобы там не было холодно. Уложите человека, укройте теплыми вещами и напоите большим количеством теплой воды. Если в течение 5 минут ему лучше не становится, вызывайте скорую помощь.

 

Все прошло хорошо. Чем согреться после?

Чаем. Лучше сладким. Алкоголь не стоит употреблять ни до, ни после. Он создаст лишь иллюзию тепла. Промокните тело махровым полотенцем. Не нужно тереть интенсивно, чтобы не повредить тонкие капилляры. Быстро оденьтесь, выпейте горячего чаю, съешьте «быстрый» углевод: печенье или конфеты. Вот теперь можно бегать и прыгать. Главное, не стоять на месте.

 Безусловно, реакция организма на стресс может быть самой неожиданной.

Поэтому лучше окунаться в специально организованных для этого местах, где дежурят врачи, спасатели и есть пункты обогрева.

 

Приобщиться к крещенским купаниям в Минске можно будет 18 января с 16:00 до 22:00 и 19 января с 09:00 до 19:00 на спасательных станциях «Вяча» (водохранилище Вяча), «Дрозды» (водохранилище Дрозды),
«Заславль-1», «Заславль-2» (Минское море), «Комсомольское озеро» (Комсомольское озеро), «Криница» (водохранилище Криница), «Птичь» (водохранилище Птичь).

 

Т. Н. Конюх, корреспондент-обозреватель журнала otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости