Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
info@otsz.by
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Выставка «Рабочая одежда. Безопасность и охрана труда» пройдет 5-8 апреля в Минском футбольном манеже

07 Февраля 2022

С 5 по 8  апреля 2022 года в Минске состоится значимое бизнес-событие, которое объединит интересы представителей практически всех отраслей промышленности.

На четыре дня Минский футбольный манеж (пр-т Победителей 20/2) станет выставочной площадкой, на которой развернутся экспозиции сразу нескольких международных  специализированных выставок:  «Рабочая одежда. Безопасность и охрана труда», «Металлообработка», «Машиностроение», «Сварка и резка», «Порошковая металлургия», «Защита от коррозии. Покрытия», «Литметэкспо: Литье и металлургия», «Автоматизация. Электроника», «Электротех. Свет», «Дни клининга в Беларуси».

РАБОЧАЯ ОДЕЖДА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА  

Посещение выставки предоставит возможность в одном месте сравнить предложения и условия разных производителей и поставщиков рабочей одежды и обуви, средств индивидуальной защиты и новых технологий в области безопасности и охраны труда. Можно будет ознакомиться с образцами продукции производителей и поставщиков рабочей одежды и средств индивидуальной защиты из разных стран.

В сложившихся условиях пандемии COVID-19 важная роль отведена противоэпидемиологическим мерам, в том числе обеспечению средствами индивидуальной  защиты и соблюдению безопасности труда.  В связи с этим в 2022 году проведение выставки остается особенно значимым.

Ежедневно в рамках программы выставки будут проходить семинары для специалистов по вопросам безопасности и охраны труда.

 

В целом тематика промышленно-технологического форума охватывает широкий спектр технологий в сфере металлообработки, сварки, машиностроения, литейного производства, конструкционных материалов, ресурсосбережения, промышленной автоматизации и освещения.

Более 150 участников представят новые разработки компаний из Беларуси, России, Германии, Китая, Латвии, Литвы, Польши, Украины, Израиля, Кореи, Швейцарии, США  и других стран.

На экспозиции будет представлено разнообразное станочное оборудование разных ценовых диапазонов. Среди наиболее известных брендов: Amada (Амада),  HaasAutomation (ХаасАвтоматика), Hermle (Хермель), Klingelnberg (Клингельберг), Meba (Меба), Spinner (Спиннер), Carl Zeiss (Карл Зейс), Gleason (Глисон). Посетители смогут увидеть металлорежущий и абразивный инструмент производства BahcoTools (Бахо Тулс), а также системы ЧПУ Siemens (Сименс), компрессоры Atlas Copco (Атлас Копко) и многое другое.

 

В 2022 году на выставках «Металлообработка» и «Машиностроение» расширят свои стенды флагманы отечественного станкостроения. Новые разработки продемонстрируют ведущие предприятия Министерства промышленности Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

Выставка «Сварка и резка»соберет  ведущих «игроков» сварочного оборудования и материалов, продемонстрирует оборудование и технологии для сварки разнообразных материалов, их резки, наплавки,  пайки и термической обработки;  непосредственно материалы; оборудование для сварки оптических волокон, сварки под водой и в космосе и т.д.

На выставке «Порошковая металлургия» экспонируется прессовое и термическое оборудование, а также порошковые материалы, используемые для производства изделий. Посетители смогут познакомиться с новейшей продукцией порошковой металлургии, применяемой в машиностроении, энергетике, нефтехимии и медицине, с изделиями на основе твердых сплавов и искусственных алмазов, а также с уникальными технологиями плазменного и газотермического нанесения защитных и упрочняющих покрытий на детали машин и инструмент. Новейшие разработки белорусских ученых будут продемонстрированы на объединенном стенде Национальной академии наук Беларуси.

Экспозиция «Защита от коррозии. Покрытия»сконцентрирует в одном месте материалы, технологии и оборудование для комплексного решения проблемы защиты от коррозии, повышения надежности и срока службы механизмов и сооружений.

Обширная тематика международной выставки литейного производства и металлургических технологий«Литметэкспо: литье и металлургия» позволит ознакомиться с новыми  технологиями в отрасли. Свои новые разработки продемонстрируют более 20 участников.

В те же сроки с 6 по 9 апреля в Футбольном манеже состоятся международные специализированные выставки «Автоматизация. Электроника», «Электротех. Свет», участники которых продемонстрируют проверенные временем технологии, а также новые продукты и системные решения для автоматизации промышленного производства. Будет представлена светотехника — от лампочек и датчиков до полноценных систем освещения, источников питания и специализированного программного обеспечения. О новых разработках в области автоматизации, электроники и энергетики можно будет узнать на конференции

Новым разделом экспозиции станет выставка-форум «Дни клининга в Беларуси». Это мероприятие станет главным событием года для тех, чья профессиональная деятельность связана с индустрией чистоты.

Свою продукцию представят ведущие поставщики профессиональной уборочной техники, инвентаря, оборудования для химчисток и прачечных, товаров для гигиены и санитарии, грязезащитных напольных систем, профессиональной и бытовой химии из Беларуси, России, Италии, Турции и других стран. 

Этот выставочный проект является единственным по данной тематике в Беларуси. В 2022 году экспозиция выставки дополнена разделами, в которых сделан акцент на меры профилактики и продукцию для борьбы с пандемией.

Международный форум «Дни клининга в Беларуси» - это цикл конференций, семинаров, мастер-классов, B2B встреч и переговоров. Эти мероприятия соберут большое количество не только профессионалов и новичков отрасли, но и тех, кто только собирается открывать собственную компанию.

Основы профессиональной уборки. Как подбирать моющие средства и расходные материалы в зависимости от поставленных задач? Азы чистки любых покрытий. Чистка ковров и мягкой мебели. Основы пятновыведения. Актуальные вопросы организации работы современной химчистки. – Это далеко не полный перечень вопросов, на которые можно будет получить исчерпывающие ответы от известных спикеров из разных стран. Партнер и модератор мероприятия: Центр Тараса Дударя.

Выставки предусматривают масштабную деловую программу. Специалисты смогут воспользоваться уникальной возможностью повышения профессионального уровня, посетив профильные конференции и семинары.

6 апреля специалистов соберет 12-й Международный симпозиум «Порошковая металлургия: инженерия поверхности, новые порошковые композиционные материалы, сварка», организованный ГНПО Порошковой металлургии НАН Беларуси.  

В тот же день пройдет IX Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии, автоматизация и мехатроника в машино- и приборостроении».

7 апреля состоятся Международная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки. Технология – оборудование – инструмент -  качество».

Международные специализированные выставки «Металлообработка», «Машиностроение», «Сварка и резка», «Порошковая металлургия», «Защита от коррозии. покрытия», «Литметэкспо», «Автоматизация. Электроника», «Рабочая одежда. Безопасность и охрана труда», «Дни клининга» пройдут с 5 по 8 апреля по адресу: г. Минск, пр-т Победителей, 20/2, Футбольный манеж.

По вопросам посещения выставок и мероприятий деловой программы можно обратиться к организаторам – ЗАО «Минскэкспо»: тел/факс +375 17 351 98 87, эл. почта: zvezdina@minskexpo.com.

Официальное открытие выставок состоится 5 апреля в 12.00.

Время работы выставок:

5 апреля – с 11.00. до 18.00.  

6 и 7 апреля – с 10.00. до 18.00.

8 апреля – с 10.00. до 14.00.

Получить бесплатный пригласительный билет можно пройдя онлайн регистрацию сайте организаторов выставок «Минскэкспо».

 

Ещё одним апрельским проектом «Минскэкспо» станет выставка «Белорусская строительная неделя». Событие состоится с 20 по 22 апреля в СК «Чижовка Арена». На протяжении трех дней любой желающий сможет лично узнать о новых тенденциях и решениях строительной сферы. 

Форум-выставка «Белорусская строительная неделя» представляет собой площадку, которая способствует насыщению рынка качественными строительными материалами и продвижению новейших технологий в строительстве.

Строительство всегда требует комплексного подхода. Часто с решением одной проблемы где-то из-под фундамента уже выглядывает другая. Где найти хорошего застройщика, как создать современный проект, свести к минимуму расходы и учесть все особенности этого большого дела, разработать и реализовать современный дизайн квартиры, обустроить приусадебный участокрасскажут опытные специалисты различных направлений в рамках форума «Совершенный дом: от фундамента до крыши».

В ходе десятков конференций, лекций, мастер-классов производители, мастера, участники выставки расскажут о свойствах, преимуществах, технологиях подбора и техниках использования современных строительных материалов. Практические кейсы, проверенные инструменты и методики от ведущих экспертов.

Форум рассчитан как на людей, которые планируют начать строительство нового дома, так и на специалистов, которым интересны новые подходы к строительству и ремонту: дизайнеры интерьеров и ландшафта, архитекторы, инженеры, девелоперы, строители; специалисты, влияющие на выбор оборудования, технологий и наполнение жилых пространств.

Вход на выставку и участие во всех мероприятиях бесплатное. Подробнеее о выставке и мероприятиях на сайте.

Подписывайтесь на новости выставок в Facebook, Instagram, Telegram.

Все новости
Опрос
– Работнику установлен режим неполного рабочего времени с 9:00 до 11:20; с 10:00 до 10:20 – время обеденного перерыва.
Режим работы, применяемый у нанимателя согласно правилам внутреннего трудового распорядка, – с 9:00 до 18:00.
Считается ли работа по просьбе нанимателя с 16:30 до 18:00 сверхурочной, и как ее оплатить?

Отвечает Ольга Васильевна СБИТНЕВА, заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

– Нет, работа, выполненная работником, которому установлено неполное рабочее время, сверх установленной продолжительности рабочего времени в пределах полного рабочего дня, не будет считаться сверхурочной.
Согласно ч. 2 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) работа, выполненная работниками с неполным рабочим временем сверх установленной продолжительности рабочего времени, не признается сверхурочной.
В случае выполнения работником, которому установлен неполный рабочий день, работы сверх установленной продолжительности рабочего времени оплате подлежит фактически отработанное время без применения норм ст. 69 ТК.

Ответы на другие вопросы читайте в № 3, 2024 журнала «Охрана труда и социальная защита».