Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 9/2020)

22 Сентября 2020

Сентябрьский номер журнала открывает статья председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ж. А. Романович, которая рассказывает о том, как реализуется государственная политика в сфере охраны труда и безопасности рабочих мест в организациях г. Минска, где за первое полугодие 2020 г. общий уровень производственного травматизма заметно снизился.

Стабильная работа экономики предполагает ежедневное потребление большого объема нефтепродуктов. Как снизить риски, которые возникают в организациях при обращении с горючими взрывоопасными веществами? Обстоятельный ответ на это вопрос можно найти в публикации главного специалиста отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинского.

О том, как провести аттестацию рабочих мест по условиям труда медицинского персонала в домах-интернатах психоневрологического профиля, на страницах журнала рассказала начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалева.

Инженер, член общественного объединения «Сообщество трудового права» В. П. Семич расставил точки над «і» в вопросе о том, как правильно организовать работу и разделить ответственность в случае использования личного имущества работников (в частности, автомобиля) в служебных целях.

Особого внимания к обеспечению охраны труда требуют строительно-монтажные, ремонтные и наладочные работы в электроустановках и в охранных зонах линий электропередачи. О том, как правильно и безопасно проводить данный вид работ, идет речь в материале инженера-энергетика ГП «Белоруснефть-Промсервис» С. И. Половинко.

Главный государственный инспектор Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь А. В. Матюшков рассказал о завершении специального расследования несчастного случая со смертельным исходом в одной из организаций областного центра при выгрузке рельсов с железнодорожных платформ. Он также напомнил о технических и профилактических мероприятиях, которые позволят предупредить подобные случаи.

О том, как квалифицированно оказать первую помощь работникам при падении с высоты, в материале представителя Республиканского центра охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Т. М. Сушинской.

Также в сентябрьском номере – примеры инструкции по охране труда при авторском надзоре в строительстве и методической инструкции организации по идентификации опасностей, оценке рисков, планированию целей и их достижения в области охраны труда.

 

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости