Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 7/2022)

28 Июля 2022

Июльский номер журнала рассказывает о семинаре-учебе по вопросам обеспечения безопасности на лесосечных работах и объектах деревообработки, который прошел на базе Осиповичского опытного лесхоза с участием главных инженеров лесхозов и специалистов по охране труда.

Опытом работы Федерации профсоюзов по снижению уровня производственного травматизма в организациях и социальном партнерстве делится главный технический инспектор труда Совета Федерации профсоюзов Беларуси П. Н. Манько.

О специфике охраны труда в организациях торговли различного профиля и допуске к работе при реализации пищевой продукции – комментарий юриста А. И. Штейнера.

Какой перечень документов необходим для безопасной эксплуатации холодильных установок с учетом их специфики, заинтересованные специалисты смогут узнать из публикации инженера, члена общественного объединения «Сообщество трудового права» В. П. Семича.

На вопрос, как правильно организовать освещение с учетом санитарно-гигиенических норм и характеристик во вновь возводимых помещениях и реконструируемых зданиях, а также в местах производства вне зданий, отвечает доцент государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров в области газоснабжения «ГАЗ-ИНСТИТУТ» В. И. Поляков.

В разгар сезона ремонтно-строительных и других работ, многие из которых выполняются по договорам подряда, заказчику важно выполнить все обязательства, в том числе по охране труда. Об особенностях заключения данных договоров рассказывает заместитель начальника Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда А. А. Буглак.

В номере – продолжение разговора о соблюдении требований к работам по тепловой изоляции оборудования и трубопроводов, а также о защите работников от электротравм при эксплуатации промышленного оборудования.

Производство отечественной бумажной продукции различного назначения имеет давние традиции. Как при этом организовать безопасный труд с соблюдением норм и требований законодательства, рассказывает главный инженер филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» Е. А. Крутиков. 

Вниманию читателей также предлагается примерная общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности – локальный правовой акт для машиностроительного предприятия, выполняющего закалку и холодную обработку металла, и разъяснения применения чек-листов для контроля за состоянием охраны труда и пожарной безопасности.

Лето года преподносит и возможные сезонные проблемы, такие, как тепловые удары, ожоги, укусы клещей и насекомых. Как при этом своевременно и грамотно оказать потерпевшему первую помощь, рассказывает работник Республиканского центра охраны труда Министерства труда и социальной защиты Т. М. Сушинская. 

В приложении к журналу размещены постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 28 сентября 2021 г. № 22 «Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, имеющих специфику военного применения», а также новая редакция постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об утверждении Положения о комиссии по аккредитации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на оказание услуг в области охраны труда».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости