Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 6/2021)

25 Июня 2021

В редакции журнала «Охрана труда и социальная защита» прошла прямая телефонная линия на тему обеспечения здоровых и безопасных условий труда для работников организаций. На вопросы читателей ответили авторитетные специалисты: начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты И. А. Карчевский, первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты А. В. Семич и заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты О. В. Сбитнева.

Какими мерами – помимо законодательных и организационных – можно свести к минимуму производственные риски? Ответ на этот вопрос был получен в ходе выездных семинаров, состоявшихся на Гомельщине.

О деятельности Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности (Белхимпрофсоюза) в сфере обеспечения здоровых и безопасных условий на производствах в читайте в материале «Развивая социальное партнерство».

Начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалева расказывает об особенностях аттестации рабочих мест по условиям труда литейщиков пластмасс, и в том числе отвечает на вопрос, почему в связи с модернизацией производств, установкой современного оборудования им не всегда подтверждается право на досрочное пенсионное обеспечение.

О порядке назначения страховых выплат по несчастным случаям на производстве при наличии грубой неосторожности потерпевшего читателям журнала рассказывает первый заместитель начальника Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь В. В. Бацук.

Позволит ли наведение порядка с обеспечением средствами индивидуальной защиты снизить риски производственного тавматизма, в том числе с тяжелыми последствиями? Об этом – публикация начальника Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты А. Н. Леневича.

Еще один материал в июньском номере журнала также посвящен теме обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, в частности, в нем идет речь о Типовых нормах бесплатной выдачи СИЗ при осуществлении деятельности в области железнодорожного транспорта.

Как обеспечить безопасность выполнения работ в охранных зонах действующих газопроводов, рассказал главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинский.

Транспортные средства являются источником повышенной опасности не только на дорогах, но и на территории любого современного предприятия, порой использующих большой перечень специальной техники. Какие меры обязаны принять работодатели, чтобы организовать ее безопасную эксплуатацию? На страницах журнала данную проблему исследует инжнер по охране труда М. В. Михайлов.

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений – профессия универсальная, связанная с широким перечнем видов работ, характеризующихся высокими рисками производственного травматизма. Как обеспечить безопасность выполнения данных видов работ – в материале «Один на один с высотой».

О том, какие изменения произошли в проверке знаний по вопросам промышленной безопасности со вступлением в силу нового законодательства, – комментарий инженера, член общественного объединения «Сообщество трудового права» В. П. Семича.

Аллергические заболевания занимают лидирующее место в мире среди медицинских проблем разных возрастных групп. Активный трудоспособный возраст исключением не является. Какими мерами предосторожности и профилактики не следует пренебрегать людям, подверженным аллергическим реакциям, – об этом на страницах журнала рассказывает представитель Республиканского центра охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Т. М. Сушинская.

В приложении к журналу публикуем постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 16 апреля 2021 г. № 27/9 «О типовых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты при осуществлении деятельности в области железнодорожного транспорта».

 

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости