Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 5/2021)

25 Мая 2021

Обложка5, 2021.jpg


Улучшение условий и охраны труда позволит обеспечивать конституционные права граждан, их безопасность, сохранение их работоспособности и здоровья. О том, какую роль в решении этой задачи играет государственная экспертиза условий труда, в канун ее 30-летия рассказал начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь И. А. Карчевский.

Как в условиях пандемии коронавируса возросла деловая активность производителей защитных средств, рассказала корреспондент журнала, посетившая международную специализированную выставку «Рабочая одежда. Безопасность и охрана труда в Беларуси».

Очередную подборку ответов на наиболее актуальные вопросы, касающиеся изменений в нормативных правовых актах в сфере охраны труда, подготовила консультант отдела охраны труда управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь О. М. Харитончик.

Несколько материалов в майском номере посвящены теме использования и обслуживания средств малой механизации, которые позволяют повышать производительность труда, культуру производства и соблюдать правила безопасности. В частности, речь идет о распашных и механизированных воротах, а также стендах для демонтажа грузовых шин, которые могут быть факторами риска производственного травматизма.

Об особенностях дистанционной работы, введенной в действие на законодательном уровне в конце января 2020 года, рассказывает на страницах майского номера журнала инженер, член общественного объединения «Сообщество трудового права» В. П. Семич.

Начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалева на примере организаций жилищно-коммунального хозяйства прокомментировала ряд ошибок, которые встречаются при аттестации рабочих мест.

В номере вы также найдете ответ на вопрос, как избежать производственных травм в виде поражения электрическим током при обслуживании электрифицированных механизмов и передвижных электрических машин в сельхозорганизациях, а также при выполнении работ вблизи линий электропередачи.

О новых Правилах по обеспечению промышленной безопасности лифтов, строительных грузопассажирских подъемников, эскалаторов, конвейеров пассажирских – в комментарии главного специалиста управления надзора за безопасностью подъемных сооружений и аттракционов Госпромнадзора Е. И. Сенкевича.

О значении правового регулирования вопросов пожарной безопасности при эксплуатации объектов рассказал старший научный сотрудник Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь А. В. Гузарик.

Из публикации «Профсоюзы Брестчины: для решения общей задачи» читатели журнала узнают, как общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в организациях региона превратился в эффективный инструмент профилактики и снижения уровня производственного травматизма.

Темой обеспечения безопасности при выполнении работ на высоте в строительной отрасли, в том числе при погрузочно-разгрузочных работах с помощью грузоподъемных кранов, объединены три материала, подготовленные представителями Гродненского, Витебского и Могилевского областных управлений Департамента государственной инспекции труда.

Представитель Республиканского центра охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Т. М. Сушинская обратилась к злободневной теме: как сохранить здоровье при многолетней монотонной офисной работе. Ответ, как говорят, лежит на поверхности: спасение – в движении.

В приложении к журналу – постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 ноября 2020 г. № 46 «Об установлении форм контрольных списков вопросов (чек-листов)».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости