Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 4/2021)

23 Апреля 2021

В апрельском номере журнал публикует материал с коллегии Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, на которой были подведены итоги работы по надзору за соблюдением законодательства о труде и об охране труда в 2020 г., а также определен круг задач на год текущий.

Что показал Год безопасности в сельском хозяйстве, в котором традиционно присутствует широкий спектр опасных и вредных производственных факторов? Ответ на этот вопрос – в публикации начальника отдела охраны труда, транспортной и пожарной безопасности Минсельхозпрода Беларуси Н. А. Гордиенко.

Главный технический инспектор труда Совета Федерации профсоюзов Беларуси П. Н. Манько рассказал о плане работы ФПБ по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в 2021 году в организациях страны.

В номере представлены ответы на наиболее популярные вопросы, касающиеся изменений ряда нормативных правовых актов в сфере охраны труда, в том числе на вопрос, как соблюсти гигиенические нормативы согласно с параметрами факторов производственной среды.

Почему автоматизированное производство выбрало в союзники охрану труда, рассказывается в материале о подходах к организации СУОТ на щучинском ООО «Праймилк» – крупнейшем в Восточной Европе производителе ингредиентов на основе молочной сыворотки.

Две публикации журнала из регионов объединены одной темой: как к несчастным случаям приводят просчеты в организации труда. В том числе речь идет о ситуациях, когда работники выполняют обязанности, далекие от их профессиональных навыков.

В апрельском номере завершается публикация рекомендаций, как организовать работы по эксплуатации и ремонту оборудования и машин для стирки и сушки спецодежды, загрязненной радиоактивными веществами, а также как провести гостехосмотр колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин.

Как правильно организовать аттестацию рабочего места слесаря механосборочных работ и предоставить работнику соответствующие компенсации, рассказала начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалева.

Немало организаций в процессе производственной деятельности сталкиваются с проблемой правильного обращения со смывающими и обезвреживающими средствами с истекшим сроком годности. О порядке работы с этими небезопасными ингредиентами – комментарий инженера по охране окружающей среды ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» Д. Л. Дубовца.

В приложении к журналу – постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 ноября 2020 г. № 46 «Об установлении форм контрольных списков вопросов (чек-листов)».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости