Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 4/2020)

23 Апреля 2020

Вопросы соблюдения трудового законодательства, состояния производственного травматизма рассмотрены на коллегии Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. О проблемах, которые на ней обсуждались, а также об актуальных задачах, стоящих перед Госинспекцией, можно узнать из материала «Исполнение законодательных требований как приоритет охраны труда».

О том, как профсоюзы сотрудничают с республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными правительству, а также местными исполнительными и распорядительными органами в сфере профилактики производственного травматизма, на страницах журнала рассказывает главный технический инспектор труда Совета Федерации профсоюзов Беларуси П. Н. Манько.

Руководителям и специалистам сельхозорганизаций адресован целый ряд материалов апрельского номера, которые объединены актуальной темой обеспечения безопасности работников агропромышленного комплекса. В них дается исчерпывающая информация о том, как составить план мероприятий по укреплению охраны труда, транспортной и пожарной безопасности во время полевых работ, создать для сельских тружеников необходимые санитарно-бытовые условия, грамотно провести аттестацию по условиям труда рабочего места животновода, а также разработать инструкцию по проведению работ на высоте.

Как правильно организовать предсменное освидетельствование работников и сформировать в организации соответствующую нормативную базу? Ответ на это вопрос, а также образцы необходимых локальных правовых актов читатели найдут в публикации «Организация и проведение освидетельствования работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения».

Насколько тяжелыми могут быть последствия несоблюдения мер безопасности на рабочих местах, рассказывается в материале главного государственного инспектора Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда И. В. Мацкевич, опубликованном под рубрикой «Расследование и анализ».

Что надо знать о сроках эксплуатации СИЗ и на какие основные моменты следует обращать внимание при проведении закупки, чтобы приобрести качественные средства защиты, которые прослужат положенный срок? Разобраться в этом вопросе поможет директор Местного фонда современных средств безопасности труда З. А. Павлович.

Репортаж с Международной специализированной выставки «Рабочая одежда. Безопасность и охрана труда в Беларуси – 2020», состоявшейся в Минске, познакомит с новинками на рынке средств индивидуальной защиты.

В бесплатном приложении к журналу – Закон Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З «Об охране труда».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости