Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
info@otsz.by
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 3/2022)

29 Марта 2022

В мартовском номере журнала публикуется отчет о работе коллегии Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, на которой были подведены итоги работы в 2021 году и определены задачи на перспективу. Также можно ознакомиться с утвержденным планом мероприятий Года безопасного труда в лесном хозяйстве и деревообработке, которые направлены на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний в рамках концепции «Нулевой травматизм».

С проведением Года безопасности непосредственно связан и комментарий начальника управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалевой об особенностях аттестации рабочего места столяра. Как правило, данные рабочие места широко распространены в области деревообработки.

Чем объясняется успех гродненского ОАО «Молочный Мир» не только на продовольственном рынке, но и в сфере соблюдения законодательства об охране труда, рассказал ведущий инженер по охране труда предприятия А. П. Орлов.

Первый заместитель начальника Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь С. В. Ануфриев рассказал о причинах, которые влияют на рост производственного травматизма в организациях коммунальной формы собственности. В свою очередь о причинах несчастных случаев и их предупреждении в организациях, где используется конвейерное оборудование, – материал из Могилевского региона.

Как обезопасить работников, занятых на литейном производстве в различных отраслях промышленности, и прежде всего в машиностроении, – комментарий главного специалиста отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинского.

Кто вправе, согласно законодательству, отказаться от выполнения работ или перевода на другую работу, не обусловленную трудовым договором, объясняет инженер, член общественного объединения «Сообщество трудового права» В. П. Семич.

В номере также завершается публикация примерного плана мероприятий, разработанного в помощь специалистам организаций гостиничного сервиса, и размещен материал о том, как правильно оказать квалифицированную помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

В приложении к журналу напечатано постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 ноября 2021 г. № 122 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 сентября 2019 г. № 97», касающееся вопросов проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера органами санитарного надзора.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Опрос
– Работнику установлен режим неполного рабочего времени с 9:00 до 11:20; с 10:00 до 10:20 – время обеденного перерыва.
Режим работы, применяемый у нанимателя согласно правилам внутреннего трудового распорядка, – с 9:00 до 18:00.
Считается ли работа по просьбе нанимателя с 16:30 до 18:00 сверхурочной, и как ее оплатить?

Отвечает Ольга Васильевна СБИТНЕВА, заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

– Нет, работа, выполненная работником, которому установлено неполное рабочее время, сверх установленной продолжительности рабочего времени в пределах полного рабочего дня, не будет считаться сверхурочной.
Согласно ч. 2 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) работа, выполненная работниками с неполным рабочим временем сверх установленной продолжительности рабочего времени, не признается сверхурочной.
В случае выполнения работником, которому установлен неполный рабочий день, работы сверх установленной продолжительности рабочего времени оплате подлежит фактически отработанное время без применения норм ст. 69 ТК.

Ответы на другие вопросы читайте в № 3, 2024 журнала «Охрана труда и социальная защита».