Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 10/2021)

03 Ноября 2021

Открывается октябрьский номер журнала отчетом о прошедшей в Могилеве VII Республиканской научно-практической конференции «Охрана труда – забота общая», в ходе которой были обсуждены новые тенденции в социально-бытовой сфере и связаные с ними корректировки законодательства.

В контексте изменения ряда нормативных правовых актов в сфере охраны труда журнал продолжает публиковать ответы на наиболее популярные вопросы, возникающие у специалистов-практиков, в частности, касающиеся отношений работников с нанимателями.

Какие меры безопасности следует соблюдать при косьбе травы с использованием моторных кос (триммеров) и колесных газонокосилок – об этом читатели журнала узнают из комментария к типовой инструкции, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты.

Теме обеспечения промышленной безопасности при бурении скважин посвящен материал, в котором рассмотрены аспекты нового постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17 мая 2021 г. № 34, вступившего в силу 1 ноября текущего года.

Специфическое производство полипропиленовой упаковки на витебском ООО «Альянспласт» обеспечивает своей продукцией многие отрасли отечественной экономики и экономик других стран мира. Параллельно совершенствуется и система управления охраной труда, об эффекивности которой на страницах журнала рассказали представители предприятия.

Асбест широко используется в многопрофильном промышленном производстве. Но зачастую возникает вопрос, как при обращении с ним соблюсти меры безопасности. Ответ предлагает главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинский.

Нынешний год, который проходит под знаком безопасного труда в энергетической отрасли, выдвинул на повестку дня актуальные вопросы аттестации рабочих мест электромонтеров оборудования электростанций и сетей. Об ее особенностях рассказала начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалева.

Взаимосвязь вопросов профилактики производственного травматизма, а также эффективности деятельности службы охраны труда отражены в нескольких материалах октябрьского номера журнала: «В ответе – инженер по охране труда» и «Травмы конечностей: первая помощь».

Инженер, член общественного объединения «Сообщество трудового права» В. П. Семич продолжает разговор о таком важном элементе вводного противопожарного инструктажа, как оказание первой помощи потерпевшим при пожарах.

В приложении к журналу опубликовано постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17 мая 2021 г. № 35 «Об утверждении правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости