Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 1/2023)

20 Января 2023

В первом номере журнала читатели смогут познакомиться с опытом работы брестского ООО «СТиМ» – компании со сложным металлоемким производством, где смогли создать надежную основу для снижения рисков и эффективной профилактики производственного травматизма.

Обстоятельный разговор о том, как правильно организовать работы с опасными химическими веществами в соответствии с требованиями безопасности, предлагает в своем материале главный технический инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий П. Е. Кравчинский.

Одним из самых сложных видов работ на высоте являются верхолазные работы, наиболее опасные для жизни и здоровья. О мерах, необходимых для их безопасного проведения, идет речь в статье специалиста в сфере трудового права и законодательства об охране труда А. И. Штейнера.

В нынешнем году во многих организациях пройдет очередная аттестация рабочих мест по условиям труда. О порядке и особенностях ее проведения на страницах журнала рассказывает начальник управления государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалева.

К чему приводят нарушения при эксплуатации подъемно-транспортного оборудования и механизмов, на конкретном примере объясняет консультант управления надзора за соблюдением законодательства об охране труда Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь О. В. Россолова.

Из материалов в рубрике «Расследование и анализ» читатели смогут узнать о причинах нескольких несчастных случаев с тяжелыми последствиями: на Витебщине при эксплуатации отопительной системы прицепа-дачи отравление окисью углерода получил машинист трелевочной машины, а на Могилевщине при обслуживании топливоподачи электростанции с полутораметровой высоты сорвался рабочий.

Также в номере – примерная инструкция по эксплуатации огнетушителей, обзор документов, регламентирующих работу организаций по обеспечению электробезопасности, новшества в проведении диспансеризации.

В приложении к журналу – постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2022 г. № 794 «Об охранных зонах электрических сетей, размерах и режиме их использования».

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости