Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 1/2022)

25 Января 2022

Открывается номер журнала отчетом о прошедшей в Москве Белорусско-Российской конференции по вопросам охраны труда, на которой делегацию нашей страны представлял заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь И. Г. Старовойтов.

Заместитель начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь И. Н. Каменецкая рассказывает о новых типовых инструкциях для горничной и кастелянши, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 ноября 2021 г. № 80.

Год безопасного труда в лесном хозяйстве и деревообработке объявлен неслучайно: в здесь традиционно присутствуют вредные и опасные условия труда. В том числе это обусловливает особенности аттестации рабочих мест, о которых рассказывает начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалева.

В январском номере читатели также смогут ознакомиться с одним из вариантов СУОТ, которая позволит иденцифицировать опасности, оценивать профессиональные риски и управлять ими в учреждениях образования.

Несколько материалов объедиены темой безопасного ведения работ: при ремонте и обслуживании технологического оборудования по измельчению сельхозсырья, а также при деятельности, связанной со взрывчатыми веществами и изделиями на их основе.

Инженер, член общественного объединения «Сообщество трудового права » В.П. Семич отвечает на вопросы, как реализовать требования законодательства об охране труда в определенных ситуациях и на какие нормативные акты необходимо ориентироваться в каждом конкретном случае.

Предвидеть – значит предотвратить возникновение многих опасных ситуаций на производстве. Доцент Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров в области газоснабжения «ГАЗ-ИНСТИТУТ» В. И. Поляков отмечает, что важным фактором обеспечения безопасности является четкая классификация вредных и опасных факторов производственной среды.

Проблеме обеспечения производственной безопасности на основе контроля и анализа на таком специфическом предприятии, как ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», посвящена статья начальника отдела охраны труда предприятия С. И. Чигиревой.

В традиционной рубрике «Медицина труда» читатели найдут рекомендации, как избежать такого опасного заболевания поджелудочной железы, как панкреатит.

В приложении к журналу опубликован текст постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 ноября 2021 г. № 80 «Об утверждении типовых инструкций по охране труда», касающихся горничной и кастелянши.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

" />

Все новости
Новости
Читать все новости