Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
info@otsz.by
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

В экстренном порядке

27 Января 2023

Внеплановое заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости состоялось по инициативе Минского горисполкома.

Поводом послужили ЧП на столичных стройках: в первые дни января в Минске в строительных организациях частной формы собственности произошло два несчастных случая со смертельным исходом.

Как отметила заместитель председателя Мингорисполкома Н. А. Лазаревич, негативная ситуация с травматизмом в строительных организациях сложилась еще в прошлом году, когда на строительных площадках погибли 9 работников, что составило 40 % от всех несчастных случаев со смертельным исходом в столице.

Одной из мер экстренного реагирования, направленных на то, чтобы изменить положение дел и предотвратить подобные несчастья, стало заседание комиссии. В ходе работы ее участникам – специалистам по охране труда строительных организаций – напомнили об основных нарушениях строительных норм и правил, которые выявляют на строительных площадках органы Госстройнадзора, а также о типичных ошибках при эксплуатации электроустановок и башенных кранов, работе на высоте, которые допускаются едва ли не на каждой стройке.

Как рассчитывают организаторы, на основании полученной информации специалисты смогут реализовать меры по повышению уровня безопасности работ на конкретных строительных объектах.

И. А. Романовская, otsz.by

Все новости
Опрос
– Работнику установлен режим неполного рабочего времени с 9:00 до 11:20; с 10:00 до 10:20 – время обеденного перерыва.
Режим работы, применяемый у нанимателя согласно правилам внутреннего трудового распорядка, – с 9:00 до 18:00.
Считается ли работа по просьбе нанимателя с 16:30 до 18:00 сверхурочной, и как ее оплатить?

Отвечает Ольга Васильевна СБИТНЕВА, заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

– Нет, работа, выполненная работником, которому установлено неполное рабочее время, сверх установленной продолжительности рабочего времени в пределах полного рабочего дня, не будет считаться сверхурочной.
Согласно ч. 2 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) работа, выполненная работниками с неполным рабочим временем сверх установленной продолжительности рабочего времени, не признается сверхурочной.
В случае выполнения работником, которому установлен неполный рабочий день, работы сверх установленной продолжительности рабочего времени оплате подлежит фактически отработанное время без применения норм ст. 69 ТК.

Ответы на другие вопросы читайте в № 3, 2024 журнала «Охрана труда и социальная защита».