Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Проверка знаний и первичный инструктаж – минус. Жертва –плюс

14 Июня 2021

Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь установил обстоятельства гибели электрослесаря при демонтаже оборудования на одном из городских предприятий.

Происшествие, в результате которого погиб электрослесарь, произошло еще в конце апреля нынешнего года, но в плане нарушения требований охраны труда оно во многом является показательным.

Как сообщает сайт Следственного комитета Республики Беларусь, мастер электрического цеха поручил бригаде из трех человек проведение строительных работ с повышенной опасностью. Задание по демонтажу оборудования мастер получил в свою очередь от начальника электрического цеха, который в нарушение требований технических документов по эксплуатации оборудования и нормативных актов по охране труда, распорядился направить бригаду для демонтажа ячеек. При этом никто из членов бригады не был обучен данному виду работ, не прошел проверку знаний и первичный инструктаж по охране труда. Бригада приступила к работе, не убедившись в отсутствии электрического напряжения на участке, мастер также не проконтролировал безопасность объекта.

В ходе следствия начальник и мастер электрического цеха вину в совершении преступления не признали. Следователями по уголовному делу допрошены обвиняемые, а также родственники погибшего и свидетели, осмотрено место происшествия, изучены документы и предметы. Заключения судебно-медицинской и комиссионной технической экспертизы проанализированы и приобщены к материалам уголовного дела.

Действия начальника электрического цеха квалифицированы по ч. 2 ст. 428 (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека), а мастера электрического цеха – по ч. 2 ст. 303 (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости