Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Новостройки: осознать, не нарушить и сохранить себе жизнь

01 Февраля 2023

В ГПО «Минскстрой» проведено совещание, на котором было обращено внимание специалистов на тревожную статистику с производственным травматизмом в строительной отрасли столицы.

Как сообщает сайт ГПО «Минскстрой», число смертельно травмированных работников в различных организациях Минска в 2022 году превысило цифру предыдущего года (23 против 16), причем 8 погибших – это строители.

Нынешний год только начался, а счет смертельных происшествий на строительных площадках столицы уже открыт: погибли двое работников, не входивших в организации «Минскстроя». Хотя несчастные случаи с тяжелым исходом в минувшем году отмечены и в «Минскстрое» (в частности, в 1-м, 4-м, 15-м трестах, ОАО «МАПИД» и УП «Минскметрострой»). В большинстве случаев их причинами стали грубые нарушения требований охраны труда или личная неосторожность потерпевших, что не исключает привлечения к дисциплинарной ответственности руководителей и специалистов данных организаций.

В целях профилактики и сокращения рисков производственного травматизма в минувшем году отделом охраны труда и техники безопасности ГПО «Минскстрой» проведено 236 мониторингов соблюдения норм и правил охраны труда на строительных объектах, промышленных предприятиях и производственных базах. По их результатам руководителям организаций выдано 128 предписаний и 25 актов на устранение выявленных нарушений, запрещена эксплуатация 14 единиц оборудования, к дисциплинарной ответственности привлечено 42 должностных лица и 6 рабочих.

В организациях объединения регулярно проводились месячники по безопасной работе на высоте, эксплуатации грузоподъемных кранов, выездные семинары по использованию инновационных СИЗ и обеспечению требований правил охраны труда и пожарной безопасности.

Среди фиксируемых нарушений – отсутствие ограждений опасных зон, незакрытые проемы в перекрытиях, неприменение СИЗ, опасное складирование стройматериалов, несвоевременное обучение и инструктирование работников и т. д.

Нередко строители, стремясь сократить временные затраты и сберечь силы, «оптимизируют» рабочий процесс, при этом игнорируют требования, которые предъявляются к конкретным рабочим местам или специальностям, по безопасному выполнению технологических процессов. Поэтому внимание участников совещания было акцентировано на возможных нарушениях требований безопасности и необходимости влияния на осознание работниками их последствий.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости