Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

И. Г. Старовойтов: «Статья 47 Конституции должна стать ориентиром по совершенствованию законодательства, регулирующего трудовую деятельность людей с инвалидностью»

14 Января 2022

«На протяжении 25 лет Республика Беларусь четко придерживается модели социально ориентированного государства, и неслучайно, что уже в преамбуле проекта Конституции подчеркивается важность принципов построения социально справедливого общества, обеспечения благополучия наших граждан», – подчеркнул заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь И. Г. Старовойтов, комментируя предложенные изменения и дополнения в Основной Закон.

– Нельзя также не отметить, что проект Конституции сохраняет преемственность с нынешним Основным Законом, гарантируя гражданам право на труд, его достойную оплату, защиту экономических и социальных интересов, закрепляя для работающих по найму максимальную продолжительность рабочей недели, не превышающую 40 часов.

В то же время жизнь не стоит на месте. И наряду с новыми вызовами возникают новые цели. Одна из них – создание равных возможностей для всех без исключения граждан. В связи с этим приобретает особое значение конституционное закрепление принципа равенства для женщин и мужчин в получении образования и профессиональной подготовке, труде и продвижении по службе, создании условий для охраны труда и здоровья, а также принципа равенства в отношении инвалидов.

Безусловно, наше государство и дальше будет предоставлять социальную помощь всем тем, кто по объективным причинам в этом нуждается. Но сегодня этого мало. Поэтому хотелось бы обратить особое внимание на статью 47 проекта Конституции, которая определяет гарантии инвалидам для осуществления прав и свобод человека и гражданина, по созданию для них доступной среды, улучшению качества жизни, по поддержке семей и людей с инвалидностью. По сути, эта статья должна стать ориентиром по совершенствованию законодательства, регулирующего трудовую деятельность людей с инвалидностью.

В наши дни, во время интенсивного развития IT-технологий, многие из тех, кто имеют проблемы со здоровьем, могут работать из дома дистанционно. Это направление будет развиваться. Также сейчас прорабатываются изменения в законодательстве в части квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью. Важно отметить, что квотирование не отменяет институт бронирования, предусмотренный законом о занятости населения.

Все новости
Новости
Читать все новости