Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Для порядка на стройплощадке

21 Мая 2021

Межрайонный выездной семинар, посвященный вопросам охраны труда и безопасности проведения работ в строительстве, состоялся в Могилеве на базе строительного треста № 12 ОАО «Управляющая компания холдинга «Стройтрест-Холдинг».

Как подчеркнул в ходе семинара начальник Могилевского областного управления Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты С. А. Жигунов, строительная сфера относится к числу наиболее травмоопасных. Причем нужно заметить: в отрасли постоянно меняются кадры, сюда приходят молодые работники, а значит, вопрос обновления знаний, необходимых для профилактики ЧП, не теряет своей актуальности.
Обеспечение безопасности на строительных объектах начинается с обустройства их территории. В частности, она должна быть огорожена, освещена, иметь схемы передвижения людей и транспорта, складирования материалов, а также находиться под видеонаблюдением. В организациях следует разработать и четко придерживаться необходимой для выполнения строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ документации (в том числе в плане допуска к работам), соблюдать требования по проведению медосмотров и медосвидетельствований. Зона особого внимания – погрузочно-разгрузочные и земляные работы, работы на высоте, использование средств подмащивания, кранов, электрического и пневматического инструмента. Наконец, нельзя забывать о средствах индивидуальной защиты. К слову, первый заместитель начальника Могилевского областного управления Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты Д. В. Малахов заметил: сегодня есть основания для привлечения к ответственности в виде штрафа за неприменение СИЗ не только должностных лиц, но и непосредственно работников.

Межрайонный выездной семинар, посвященный вопросам охраны труда и безопасности проведения работ в строительстве, состоялся в Могилеве на базе строительного треста № 12 ОАО «Управляющая компания холдинга «Стройтрест-Холдинг».

В прошедшем в областном центре семинаре приняли участие заместители председателей горрайисполкомов, представители УКС, специалисты строительных организаций Могилева, а также Могилевского, Белыничского, Быховского, Круглянского, Славгородского, Климовичского, Чериковского, Краснопольского, Костюковичского, Кричевского, Хотимского, Чаусского, Шкловского, Горецкого, Дрибинского и Мстиславского районов. Как ожидается, аналогичное мероприятие для представителей остальных регионов Могилевщины состоится в начале июня в Бобруйске.
С. И. Гриб

Все новости
Новости
Читать все новости