Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Зеленая жатва должна пройти без травматизма

22 Мая 2018

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь подготовило для руководителей сельхозорганизаций рекомендации, позволяющие обеспечить безопасность труда и избежать несчастных случаев во время кормозаготовительной кампании. 

В частности, Министерство обращает внимание, что ежегодно в период заготовки кормов в различных регионах страны то и дело происходят несчастные случаи с тяжелыми последствиями. Как правило, они становятся следствием нарушения требований нормативных правовых актов по охране труда, трудовой и производственной дисциплины. К примеру, в сельскохозяйственных организациях Беларуси в 2017 г. в период заготовки кормов 1 работник погиб и 6 получили тяжелые производственные травмы.

Для координации работы по охране труда на время заготовки кормов руководители обязаны назначить должностных лиц, ответственных за безопасность.

В частности, при их участии руководители сельхозорганизаций должны разработать маршруты движения техники по производственным участкам, обеспечив при этом контроль за ее использованием по назначению. Также следует организовать предрейсовое и послерейсовое освидетельствование водителей и механизаторов, в том числе на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Заранее должны быть определены места для отдыха, курения, приема пищи, а кормозаготовительную технику необходимо укомплектовать аптечками первой помощи.

Выполнение требований правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по охране труда и других локальных нормативных правовых актов должно соответствовать Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 159. 

Работники, занятые на заготовке кормов, должны быть обеспечены спецодеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами. Необходимо наладить проведение внеплановых инструктажей по охране труда с работниками, привлекаемыми к  заготовке кормов, от сторонних организаций.

Должны беспрекословно соблюдаться правила по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства.

Что касается технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, то их необходимо проводить согласно с требованиями, изложенными в эксплуатационных документах организаций-изготовителей.

Техобслуживание и ремонт сельхозтехники должны проводиться в соответствии с Правилами по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования. Данные Правила утверждены постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25 февраля 2008 г. № 14.

В частности, трактористы-машинисты должны быть обучены безопасному выполнению операций по заточке ножей измельчающих аппаратов кормоуборочных комбайнов в строгом соответствии с требованиями заводов-изготовителей.

Чтобы избежать травм на производстве кормов, необходимо исключить расположение работников во время обеденного перерыва (отдыха) на силосной (сенажной) массе, в зоне движения транспортных средств и других не установленных для этого местах.

Эксплуатация тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности и не прошедших государственный технический осмотр, категорически запрещена. 

К работе на кормоуборочных комбайнах нельзя допускать трактористов-машинистов, не имеющих водительского удостоверения категории D, дающей им право управлять данным типом машин. 

Работники, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, и все, кто не прошел в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, к выполнению работ по заготовке кормов также не допускаются.

 

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости