Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Завтра – Всемирный день борьбы с гепатитом

27 Июля 2018

Опасен, но излечим

Еще некоторое время назад диагноз «гепатит С» звучал почти как приговор: на его долю приходилось 96 % всех случаев смертей от гепатита в мире. Изменить ситуацию помогли появившиеся относительно недавно лекарственные средства нового поколения. С их помощью, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, уже к 2030 г. недуг может быть окончательно побежден.

В Беларуси, как прозвучало на пресс-конференции, состоявшейся в Национальном пресс-центре, гепатит С ежегодно выявляют более чем у 2 тыс. пациентов, а всего этот диагноз поставлен примерно 30–33 тысячам граждан нашей страны.

– Сегодня их потребность в медикаментозном лечении удовлетворяют две отечественные фармацевтические компании, – уточнил заместитель главного врача городской клинической инфекционной больницы Минска О. А. Скрипко. – Курс лечения препаратами нового поколения, которые обладают прямым противовирусным действием, составляет в среднем 12 недель, хотя некоторым пациентам необходима более длительная терапия.

Проблемой остается то, что стоит лечение пока совсем не дешево. Как отметил О. А. Скрипко, на данный момент вирусный гепатит С у взрослых пациентов не подлежит бесплатному лечению. Однако в связи с появлением препаратов отечественного производства в Минздраве было принято решение оценить их эффективность. Были выделены средства на лечение 2 тыс. пациентов с гепатитом С, под наблюдением медиков его прошли уже 1 574 человека.

– В результате подтвержденная эффективность лечения гепатита С отечественными препаратами на данный момент составила свыше 95 %, – отметил О. А. Скрипко. – Исходя из этого, был сделан вывод о целесообразности производить бесплатное лечение этими препаратами. На белорусской товарной бирже уже размещен конкурс на закупку лекарств еще для 6 тыс. пациентов с гепатитом С.

В первую очередь будут пролечены пациенты наиболее уязвимых групп, а в итоге, по расчетам медиков, Беларусь придет к тому, что бесплатное лечение будет предложено всем нуждающимся с хроническим вирусным гепатитом С. При этом конечная цель – полная ликвидация этой инфекции в стране или по крайней мере доведение ее до единичных случаев. Ожидается, что цена на противовирусные препараты также будет снижаться – по мере развития производств.
В целом, как прозвучало на пресс-конференции, заболеваемость гепатитом С в Беларуси остается стабильной, эпидемических вспышек нет. Это связано с тем, что на должном уровне организован скрининг: есть группы пациентов, которые подлежат обязательному тестированию вне зависимости от того, имеются у них клинические проявления или нет. Кроме того, по сравнению с соседними странами в Беларуси намного ниже риск медицинского заражения гепатитами, лучше осуществляется контроль за манипуляциями с кровью, в связи с чем и заболеваемость в стране значительно меньше. Поэтому и перспектива ликвидации хронического гепатита С и ассоциированных с ним тяжелых осложнений у нас хорошая.

И. А. Романовская, otsz.by

 

Все новости
Новости
Читать все новости