Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Задача наркологов -- вернуть человека к труду и жизни без алкоголя

18 Августа 2017

В РНПЦ Психического здоровья состоялась выездная пресс-конференция, в ходе которой ведущие специалисты Министерства здравоохранения Республики Беларусь и научно-практического центра рассказали об основных психиатрических проблемах белорусов.   

Как заметил в разговоре с корреспондентом журнала «Охрана труда и социальная защита» главный нарколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Иван Коноразов, в немалой степени проблемы связаны с употреблением соотечественниками алкоголя. Больше всего грешат этим работники предприятий, не имеющих ведомственной подчиненности. Если анализировать случаи производственного травматизма, то чаще всего их допускают работники, склонные к употреблению спиртного на территории предприятий.

По словам главного нарколога страны, к руководству организаций, где фиксируют подобные нелицеприятные факты, возникает немало вопросов. Министерство здравоохранения координирует медицинскую помощь в сфере профилактики алкоголизма. Медики действительно небезразличны к данной ситуации.

С 2014 г., Минздрав использует методические рекомендации, содержание которых касается нанимателей предприятий всех форм собственности: они обязаны выявлять в трудовых коллективах работников, склонных к употреблению алкоголя и других психоактивных жидкостей. Эти рекомендации разосланы в адрес облисполкомов, Мингорисполкома, а также заинтересованных министерств и ведомств.

«Наниматель должен сам осознавать свою ответственность, в том числе и за выполнение Директивы Президента №1, которая непосредственно затрагивает вопросы охраны труда и производственного травматизма. Если наниматель смирился со случаями употребления алкоголя во вверенном ему коллективе, то авторитет и производительность предприятия будут неукоснительно падать. Чаще всего нарушают трудовую дисциплину из-за употребления алкоголя работники сельского хозяйства и коммунальной сферы», -- говорит Иван Коноразов.

Заместитель директора центра по наркологии Оксана Колбасова привела следующий факт: в РНПЦ Психического здоровья обращаются руководители предприятий с просьбой провести в коллективе профилактическую работу среди любителей выпить, и медики всегда идут навстречу.

Однако настораживает то, что среди граждан, попадающих на учет в РНПЦ Психического здоровья в связи с алкогольной зависимостью, почти 60 процентов -- безработные. Из-за своего пагубного пристрастия они заболевают и уходят с работы, поэтому задача врачей-наркологов -- вернуть у таких людей интерес к жизни без алкоголя и, конечно же, к труду.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

 

Все новости
Новости
Читать все новости