Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Выясняются обстоятельства взрыва твердотопливного котла

04 Мая 2020

Берестовицкий райотдел Следственного комитета Республики Беларусь расследует причины получения термических ожогов 37-летним работником одного из местных сельхозпредприятий. Как сообщает сайт Следственного комитета, среди основных версий произошедшего ЧП – нарушение требований охраны труда.

Следствием установлено, что животновод во время ночного дежурства на молочно-товарном комплексе растопил твердотопливный котел, а затем ушел осматривать ферму. Через некоторое время, вернувшись в котельное помещение, он открыл топку, после чего произошел мощный взрыв с выбросом горячего пара.

Согласно материалам уголовного дела, в организации оставался открытым доступ к котельному помещению, притом что ответственное лицо по обслуживанию котла не было назначено. Растапливал котел без разрешения по своему усмотрению любой из работников. Пострадавший животновод также не получал разрешение-допуск как лицо, ответственное за обеспечение работы теплового хозяйства. Эксплуатация котла с серьезными нарушениями привела к ЧП, послужившему поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения). Следователи изъяли интересующую техническую документацию, а также запросили сведения о прохождении работниками молочно-товарной фермы инструктажей по пожарной безопасности и охране труда.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости