Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 8/2019)

02 Сентября 2019

Комплекс мер, направленных на совершенствование управления охраной труда и снижение уровня производственного травматизма, реализуется в организациях Брестской области. Подробно об этой работе в августовском номере под рубрикой «Год юбилея: регион» рассказывает председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Г. К. Скробот.

В публикации «Эффект технического перевооружения» речь идет о том, как модернизация производства способствует соблюдению требований охраны труда на двух брестских предприятиях – УП «Брествторчермет» и СП «ТермоБрест».

С опытом построения эффективной системы охраны труда на уникальном для Беларуси и одном из крупнейших в Европе предприятий по добыче и переработке плотных горных пород РУПП «Гранит» читателей знакомит начальник службы производственного контроля РУПП Н. О. Малевич.

Ответ на вопрос, как снизить производственный травматизм на лесозаготовительных работах, которые проводят индивидуальные предприниматели, в публикации «Кто в лесу не работник?» дает заместитель начальника отдела по труду, занятости и социальной защите Ивацевичского райисполкома С. Н. Лишко. Он предлагает ряд мер, которые помогут предотвратить ЧП в подобных случаях.

О том, как правильно и безопасно организовать эксплуатацию и обслуживание колес грузовых автомобилей и сельскохозяйственных машин, можно узнать из статьи главного специалиста управления по труду, занятости и социальной защите Вилейского райисполкома А. И. Пашкевича.

Начинается учебный год, и в мастерские учреждений профессионально-технического образования приходит молодежь, которой предстоит освоить работу на сложном станочном оборудовании. О правилах, соблюдение которых обеспечит безопасность во время обучения, напоминает инженер по охране труда В. В. Талашов.

Руководителям и специалистам организаций, в которых производится термическая обработка металлов, адресован материал главного специалиста отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинского, который подробно рассказывает о том, как правильно организовать данный вид работ с повышенной опасностью.

Провести аттестацию рабочего места маляра поможет публикация начальника управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалевой.

 

Также в номере – материалы о том, какие категории должностных лиц, ответственных за охрану труда, обязан назначить наниматель, как определиться с кодом и наименованием должности начальника котельной, и другие.

В бесплатном приложении к журналу – ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости