Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 6/2020)

10 Июня 2020

Июньский номер открывают материалы прямой линии, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда, основной темой которого стала профилактика коронавируса COVID-19 на рабочих местах. На вопросы читателей журнала отвечали начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь И. А. Карчевский и заместитель начальника Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь А.А. Буглак..

 

В номере также представлена журнальная версия ежегодного традиционного доклада Правительству о соблюдении законодательства о труде и об охране труда в Республике Беларусь в 2019 г.

 

Что же конкретно следует знать и учитывать для обеспечения безопасности при дезинфекции, дезинсекции, дезактивации и дератизации помещений? На этот вопрос отвечает главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П.Е. Кравчинский.

 

О совершенствовании отраслевой системы управления охраной труда, выполнении комплексного плана мероприятий по обеспечению безопасности производственной деятельности в организациях концерна “Беллесбумпром” рассказывает начальник управления энергосбережения, экологии и охраны труда концерна С.В. Августинчик.

 

Начальник отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь А.В. Сидоренко анализирует наиболее распространенные нарушения, которые допускают работники лесосек, а также дает рекомендации, как их избежать.

 

О совершенствовании действующего законодательства, которое предусматривает тщательное и всестороннее расследование всех причин и обстоятельств несчастных случаев на производстве, а также профессиональных заболеваний – комментарий инженера, члена общественного объединения «Сообщество трудового права» В.П. Семича.

 

 

Для создания условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работающих, в Бресте действует Положение о системе управления охраной труда. Оно утверждено решением Брестского горисполкома. Как данное решение реализуется на практике – редакции журнала рассказал первый заместитель председателя Брестского горисполкома В.В. Кравчук.

 

Сахарный диабет – одно из наиболее распространенных заболеваний работников, но и с ним, при соблюдении необходимых рекомендаций медиков, можно вести полноценный образ жизни. Что следует  знать о сахарном диабете и как правильно оказать помощь при этом заболевании, на страницах журнала рассказывают специалисты Республиканского центра охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Белорусского государственного медицинского университета.

 

В номере также размещен ряд документов: типовая инструкция по охране труда при оказании медицинской помощи в организациях здравоохранения хирургического профиля, типовая инструкция по охране труда при оказании медицинской помощи в организациях здравоохранения терапевтического (педиатрического) профиля, а также перечень примерных мероприятий по укреплению охраны труда, пожарной безопасности, соблюдению санитарных норм и правил при производстве спирта и ликероводочных изделий.

 

В приложении к журналу опубликованы материалы об организации деятельности студенческих отрядов и охране труда их участников.

 

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости