Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
info@otsz.by
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Вышел очередной номер журнала «Охрана труда и социальная защита» (№ 6/2018)

21 Июня 2018

Журнал открывает статья заместителя Министра труда и социальной защиты А. А. Румака. Обращаясь к опыту, накопленному системой соцзащиты, которой в начале следующего года исполнится 100 лет, он заостряет внимание на необходимости совершенствования форм и методов работы. Цель при этом остается неизменной – не оставить человека один на один с его проблемами, будь то преклонный возраст, утрата здоровья или другая сложная жизненная ситуация.

Может ли наниматель лишить работника доплаты за сложность и напряженность? Что делать, если в организации задерживают выплату пособий на детей? Можно ли привлекать к сверхурочной работе несовершеннолетних? Ответы на эти и другие вопросы дали специалисты Минтруда и соцзащиты в ходе проведенной в редакции прямой линии, подробный отчет о которой публикуется в журнале.

Напомнить специалистам о том, насколько важным документом является инструкция по эксплуатации машин и оборудования, призван материал «Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт центрифуг, транспортеров, аспирационных и пневмотранспортных систем». Автор публикации разъясняет, почему необходимо неотступно следовать требованиям и к чему приводит их нарушение.

В материале первого заместителя директора Департамента государственной инспекции труда А. В. Семича подробно, с конкретными примерами рассматриваются все изменения и дополнения, внесенные в Правила расследования несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

О том, чем может обернуться даже небольшой зазор в защитном ограждении деревообрабатывающего станка, идет речь в материале под рубрикой «Производственные драмы».

Является несчастный случай на производстве страховым или нет? Часто при определении возникают трудности и разногласия. Расставить все точки над «i» поможет статья специалиста «Белгосстраха» Б. К. Бондарика.

Среди публикаций номера читатели смогут найти исчерпывающую информацию о концепции «Нулевого травматизма», о нюансах исчисления профессионального стажа за работу в особых условиях труда, о гарантиях сезонным работникам, о мерах безопасности при контакте с микроорганизмами.

Также в приложении к июньскому номеру журнал начинает публикацию обновленного экзаменационного сборника по охране труда для руководителей и специалистов.

И. А. Романовскаяotsz.by

Все новости
Опрос
– Работнику установлен режим неполного рабочего времени с 9:00 до 11:20; с 10:00 до 10:20 – время обеденного перерыва.
Режим работы, применяемый у нанимателя согласно правилам внутреннего трудового распорядка, – с 9:00 до 18:00.
Считается ли работа по просьбе нанимателя с 16:30 до 18:00 сверхурочной, и как ее оплатить?

Отвечает Ольга Васильевна СБИТНЕВА, заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

– Нет, работа, выполненная работником, которому установлено неполное рабочее время, сверх установленной продолжительности рабочего времени в пределах полного рабочего дня, не будет считаться сверхурочной.
Согласно ч. 2 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) работа, выполненная работниками с неполным рабочим временем сверх установленной продолжительности рабочего времени, не признается сверхурочной.
В случае выполнения работником, которому установлен неполный рабочий день, работы сверх установленной продолжительности рабочего времени оплате подлежит фактически отработанное время без применения норм ст. 69 ТК.

Ответы на другие вопросы читайте в № 3, 2024 журнала «Охрана труда и социальная защита».