Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Вышел очередной номер журнала «Охрана труда и социальная защита» (№ 3/2018)

21 Марта 2018

Направления дальнейшего развития социально-трудовой сферы обсуждались на коллегии Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Подробнее о том, какие усилия будут предприняты для повышения уровня и качества жизни населения, – в материале «Задачи. И конкретные решения».

 О том, какие меры позволят повысить эффективность работы государственных инспекторов труда, идет речь в публикации о коллегии Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты.

 «Легко ли стать чемпионом по безопасности?». В этом материале читателей ждет подробный рассказ о том, как в ЗАО «Бобруйский бровар» выстроили систему охраны труда, которая позволяет достичь нулевого травматизма.

 Специалистам нефтеперерабатывающих, промышленных и сельскохозяйственных организаций адресована очередная публикация в рубрике «Академия охраны труда» – о том, как часто проводить периодическую очистку емкостей для хранения ГСМ, как обеспечить безопасность работ. Дан пример оформления наряда-допуска на проведение газоопасных работ.

 В материале начальника управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалёвой приводятся образцы всех документов, которые необходимо составить при проведении аттестации рабочих мест: от приказа о проведении аттестации до заключения о результатах исследований.

 Об опасностях, с которыми сопряжена эксплуатация оборудования с  движущимися частями и режущим инструментом, напоминает публикация «Осторожно: фреза!», где проводится анализ несчастного случая, произошедшего на одном из предприятий г. Витебска.

Единые требования к выполнению работ в электроустановках в части охраны труда установлены Министерством труда и социальной защиты совместно с Министерством энергетики: разработана и введена в действие Типовая инструкция по охране труда для электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Журнал публикует текст инструкции с подробным комментарием к документу.

 Также в номере – материалы о нарушениях, которые допускают наниматели при привлечении работников к материальной ответственности за причиненный ущерб, о том, как оборудовать комнату приема пищи, обо всех опасностях ультрафиолета на производстве.

 

И. А. Романовская, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости