Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:  info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Вышел очередной номер журнала «Охрана труда и социальная защита» (№ 2/2019)

01 Марта 2019

Ремонт сельхозтехники накануне весенне-полевых работ сопровождается высоким риском производственного травматизма. О том, как предотвратить ЧП, идет речь в материале заместителя начальника отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда С. В. Суховило.

Главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинский рассказывает об основных требованиях безопасности при выполнении работ, связанных с обработкой металлов резанием на металлообрабатывающем оборудовании. Эти работы сопровождаются повышенным уровнем опасности, и приведенные требования актуальны для многих предприятий.

Труд в лесном хозяйстве остается одним из самых интенсивных и тяжелых: не случайно значительное число работников отрасли имеют право на профессиональное пенсионное страхование. Как своевременно и качественно провести аттестацию рабочих мест по условиям труда, подробно объясняет начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалева.

Вопросы аттестации, паспортизации и комплексной гигиенической оценки напрямую увязаны с обязанностями нанимателей по установлению фактического состояния производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, а также других показателей. О том, как рационально спланировать и провести необходимые работы, – в публикации члена общественного объединения «Сообщество трудового права» В. П. Семича.

Почему частный производитель не сокращает бюджет на охрану труда? На этот вопрос в февральском номере журнала отвечает первый заместитель генерального директора брестского ИП «ИНКО-ФУД» Р. С. Туча.

Заведующий филиалом № 8 ГУЗ «Гомельская центральная городская поликлиника» Н. В. Киселева делится опытом, как эффективно организовать медосмотры в трудовых коллективах.

Также в номере – материал о том, чем опасен инсульт, как уберечься от коварного заболевания, оказать помощь тем, кого недуг застиг на рабочем месте.

А в бесплатном приложении к журналу – заключительная часть пособия по охране труда для предприятий малого бизнеса, подготовленного начальником Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда С. А. Жигуновым.

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Новости
Читать все новости