Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

ТЕЛЕФОН РЕДАКЦИИ:
+375 17 203 19 97
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
info@otsz.by
Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 12/2019)

27 Декабря 2019

Декабрьский номер журнала открывает материал «Знать новации, учитывать ошибки». Речь в нем идет о семинаре, состоявшемся на базе ОАО «Минский агросервис», на котором обсуждались новшества в сфере охраны труда – в частности, изменения в законодательстве, касающиеся выполнения строительных работ, обеспечения работников СИЗ, а также правил расследования несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

О мерах безопасности в ходе испытаний, наладки, эксплуатации, ремонта пассажирских и грузовых лифтов, а также эскалаторов идет речь в материале главного специалиста отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П. Е. Кравчинского. Отдельно автор останавливается на требованиях к персоналу, обслуживающему сложные технические устройства, которыми являются лифты и эскалаторы, а также на факторах, влияющих на их безопасную эксплуатацию.

С изменениями, произошедшими в порядке проведения медосмотров после вступления в силу Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. № 74, читателей знакомит эксперт-аудитор по качеству в области сертификации систем управления охраной труда по СТБ 18001 В. А. Акуленко.

Холодный период года опасен простудными заболеваниями, в том числе гриппом. Подвержены им и работники многочисленных трудовых коллективов. Как при помощи своевременных профилактических мероприятий, в первую очередь прививок, защитить организм от сезонных острых респираторных заболеваний (ОРЗ), на страницах декабрьского номера рассказывают специалисты Белорусского государственного медицинского университета и Республиканского центра охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Главный государственный инспектор Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Н. С. Красковская в материале «На опасной высоте» исследует острую проблему – непрекращающиеся случаи травматизма с тяжелыми последствиями в строительстве.

Пути предотвращения ЧП в наиболее травмоопасных отраслях экономики на страницах журнала также предлагают первый заместитель начальника Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Д. В. Малахов и первый заместитель начальника Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда В. В. Бацук.

Изменения в законодательстве, касающиеся обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые закреплены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2019 г. № 575, комментирует юрист Б. К. Бондарик.

Система риск-менеджмента, как составная часть системы менеджмента организации, должна быть интегрирована в общую политику компании, ее бизнес-планы и деятельность (процессы). О том, как реализовать это требование на практике, в материале «Меры управления рисками в соответствии с элементами СУОТ» рассказывает завотделом исследований проблем охраны и условий труда НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь В. П. Кляуззе.

В приложении к журналу продолжается публикация Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. № 74.

 

Ю. А. Бествицкий, otsz.by

Все новости
Опрос
– Работнику установлен режим неполного рабочего времени с 9:00 до 11:20; с 10:00 до 10:20 – время обеденного перерыва.
Режим работы, применяемый у нанимателя согласно правилам внутреннего трудового распорядка, – с 9:00 до 18:00.
Считается ли работа по просьбе нанимателя с 16:30 до 18:00 сверхурочной, и как ее оплатить?

Отвечает Ольга Васильевна СБИТНЕВА, заместитель начальника управления надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

– Нет, работа, выполненная работником, которому установлено неполное рабочее время, сверх установленной продолжительности рабочего времени в пределах полного рабочего дня, не будет считаться сверхурочной.
Согласно ч. 2 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) работа, выполненная работниками с неполным рабочим временем сверх установленной продолжительности рабочего времени, не признается сверхурочной.
В случае выполнения работником, которому установлен неполный рабочий день, работы сверх установленной продолжительности рабочего времени оплате подлежит фактически отработанное время без применения норм ст. 69 ТК.

Ответы на другие вопросы читайте в № 3, 2024 журнала «Охрана труда и социальная защита».